Что делать, если дознаватель отказывает в ознакомлении с материалами уголовного дела?

Дознаватель отказал в ознакомлении с материалами дела написали ходатайство ссылаясь на ст 218 упк в какой срок мне могут предоставить документы на основании чего возбуждено угол дело спасибо.

, Татьяна, г. Сочи

Ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Сразу оговорюсь: статья 218 УПК РФ регулирует порядок ознакомления с материалами дела уже после того, как следователь или дознаватель решил, что все следственные действия выполнены (то есть по окончании предварительного расследования). А вот если дознаватель вообще не пускает знакомиться до этого момента — тут уже нужно действовать иначе. Поэтому важно понять стадию вашего дела.
Что делать сейчас
Зафиксируйте отказ. Если вам устно сказали «нет» или «не положено» — попросите дознавателя оформить это письменно (например, в протоколе следственного действия или отдельным заявлением). Это критически важно: без письменного подтверждения у вас на руках будет факт препятствия.
Напишите новое ходатайство. Чётко сформулируйте просьбу: «Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с материалами уголовного дела (указать, какие именно документы или тома вас интересуют, например, постановление о возбуждении дела, протоколы допросов, заключения экспертов)». Ссылайтесь на ст. 217 УПК РФ — она как раз закрепляет ваше право на ознакомление. Зарегистрируйте это ходатайство — оставьте себе копию с отметкой о приёме.
Обжалуйте бездействие. Если дознаватель игнорирует ходатайство или даёт формальный ответ — это нарушение. Подайте жалобу:
руководителю следственного органа (в порядке ст. 124 УПК РФ);
прокурору;
в районный суд по месту производства предварительного расследования (по ст. 125 УПК РФ).
Суд проверит, были ли у дознавателя законные основания для отказа, и обяжет устранить нарушение. [9]

Про сроки
Здесь есть важный нюанс. Закон не устанавливает жёсткого срока, в течение которого дознаватель обязан предоставить материалы после подачи ходатайства. Но на практике обычно дают разумный срок — например, несколько дней или неделю, чтобы организовать ознакомление. pravo163.ru
Важное исключение: если дознаватель сочтёт, что вы явно затягиваете процесс (много томов, сложные вопросы), он может обратиться в суд (по ст. 125 УПК РФ), и суд установит конкретный срок для ознакомления. Но это не автоматический процесс — нужно, чтобы дознаватель представил убедительные доказательства затягивания.
Практический совет
Если самостоятельно разобраться сложно, привлеките адвоката, специализирующегося на уголовном праве. Он поможет грамотно составить документы, проконтролирует соблюдение сроков и представит ваши интересы при обжаловании.
Главное — не молчите. Неознакомление с материалами на стадии предварительного расследования расценивается как существенное нарушение, которое может повлиять на исход дела. Действуйте последовательно: фиксация → ходатайство → обжалование. Удачи в решении вопроса!