1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вернут ли деньги при в случае аннулирования сделки купли-продажи комнаты?

Моя сестра недавно купила комнату в квартире. Теперь владелица остальных комнат предъявляет претензию (не знаю, подали ли уже в суд) о том, что нет письменного отказа ее от покупки этой комнаты. Хотя устно она отказалась покупать за определенную сумму. Плюс не прошло тогда достаточно времени после ее устного отказа.

Вернут ли сестре деньги в случае аннулирования сделки?

22 Декабря 2014, 04:09, вопрос №663111 Залия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Залия!

Да, конечно же вернут, т.к. Ваша сестра является добросовестным приобретателем  (Добросовестный приобретатель это тот, кто возмездно приобрел имущество у некоего лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать, согласно статьи 302 ГК РФ).

Удачи!

22 Декабря 2014, 04:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
121
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, в случае расторжения договора Вашей сестре должны вернуть всю сумму по договору.

22 Декабря 2014, 04:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
725
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Соседка намерена заявить в суде о нарушении её права преимущественной покупки. В таком случае после предъявления иска она обязана задепонировать на специальном счёте судебного департамента денежные средства в той сумме, что необходима для покупки комнаты и именно по той цене, по которой комнату купила Ваша сестра. Если суд посчитает, что преимущественное право покупки было нарушено, то права покупателя будут переведены на эту соседку, а деньги с этого счёта выдадут Вашей сестре.

Тот порядок, который я Вам описала — это сложившийся порядок в судебной практике. Он установлен специальным Постановлением Пленума Верховного Суда России.

22 Декабря 2014, 04:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.