Как защитить свои права, если условия в договоре не соответствуют действительности?

Здравствуйте! возникла такая проблема: я оформилась в компанию. В договоре указана зарплата в размере 9 тысяч рублей. Но в действительности платят 18 тысяч. График указан 2/2, а на самом деле 5/2, по 11 часов в день. Подскажите, если я захочу уволиться, мне заплатят исходя из договора? и возможно ли как-то защитить свои права, если условия de facto отличаются от de ure?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуете Кристина!

При увольнении с Вами должны произвести окончательный расчет: выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск ( если таковой имеется). Зарплату скорее всего Вы получите исходя из 18 т.р. пропорционально отработанному времени до дня увольнения.  Компенсация за неиспользованный отпуск расчитывается из Вашего среднего заработка за три месяца. Но по факту, в фирмах с «черной» зарплатой компенсацию выплачивают из «белой» зарплаты.

Вы можете обратиться в суд, но именно Вам придется доказывать факт получения более высокой зарплаты, другого графика и продолжительности рабочего времени. Работодатель же будет ссылаться на трудовой договор с Вашей подписью.