8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Основания признания банкротом физлицо по ГК РФ

Здравствуйте. У меня есть две доли в двух квартирах, 1/4 и 1/5. В одной из квартир я живу. Являюсь поручителем по кредитам ИП. Суммы большие. Если в связи с кризисом ип не сможет выплачивать кредиты, на меня ляжет долг по оплате этих кредитов? меня могут признать банкротом по новому закону? Если я сейчас одну из долей подарю несовершеннолетнему сыну, могут в дальнейшем признать сделку ничтожной по новому закону о банкротстве физ.лиц и возвратить долю?

, София, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

С 1 июля 2015 года физ.лица могут быть признаны банкротами по заявлению кредиторов, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Поскольку Вы являетесь поручителем, то в случае, если основной должник не будет выплачивать суммы по кредитному договору, естественно, взыскание будет обращено и на Ваше имущество.

Будут ли кредиторы обращаться с заявлением о признании Вас банкротом — это большой вопрос, поскольку это их право, а не обязанность.

По поводу долей в квартире, Вы правильно мыслите, лучше оформить дарение сейчас, признать такую сделку ничтожной будет крайне затруднительно, поскольку, как я понял из Вашего вопроса, в настоящее время задолженности по кредиту нет. Поэтому дарите сейчас, пока нет задолженностей, в этом случае шанс признать сделку ничтожной крайне мал.

Кроме того, имейте ввиду, что на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Полный перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

София

Сложно, но можно. оформляйте дарение, перестрахуйтесь, пока нет задолженностей по кредиту. Вы абсолютно правильно мыслите.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, София. Вы можете произвести отчуждение принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности на одну из квартир путём дарения доли своему несовершеннолетнему сыну. Если успеете совершить данную сделку до обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, то вероятность признания её недействительной по иску банка кране низка, если право собственности не обременено (доля не заложена и не арестована). О действии нового закона о банкротстве физических лиц трудно судить, поскольку не существует пока практики его практического применения.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, наверно успею до НГ, почти все уже готово, просрочек ни по каким кредитам на данный момент нет. Еще есть дача.. так же буду дарить в январе.

А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

София

Гипотетически можно обратить взыскание на долю, практически — довольно сложно. Надо отметить, что на долю в единственном жилом помещении может быть наложен арест (что нередко имеет место на практике), хотя по закону на неё и не может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Квартиру как можно быстрее дарите родственнику — потом оспорить это кому либо будет крайне сложно, но сделать это надо до взыскания кредитрв если такрвое будет. Новый закон, как указал коллега выше вступит в силу с 01.07.2015, а значит если кредит на вас ляжет до этого срока то придется платить какие то деньги а потом уде становиться банкротом, и не забывайте что там тоже процедура не самая простая, вы не смодете распоряжаться своим имушеством и решения будет принимать судья районного суда.поэтому становиться банктротом шаг не простой, и по части имущества и по части времени. Да и часто проводить такую продуру нельзя

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

София, добрый день.

Во-первых закон еще не принят, во-вторых, настоятельно рекомендую подарить свою долю ребенку. Чтоб признать сделку не действительной, нужно чтобы к Вам уже сейчас имелись претензии со стороны кредиторов. Сейчас у Вас имущество не под залогом и Вы являетесь собственником, следовательно имеете полное право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Важно, чтоб Вы были прописаны и проживали в той квартире, где Вы остаетесь собственником, тогда наложить взыскание на нее будет нельзя.

1
0
1
0

А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

София

Наложить могут, но сначала предложат выкупить остальным собственникам, в силу ст. 255 ГК РФ.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 255]

Кредитор участника долевой или совместной собственности при
недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить
требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее
взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против
этого возражают остальные участники долевой или совместной
собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли
остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной
стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в
погашение долга.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 363 ГК РФ,

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Обычно субсидиарную ответственность в договорах не предусматривают (то есть в дополнение к ответственности должника) и должник с поручителем отвечают солидарно, — то есть кредитор может предъявить требования об оплате и к должнику, и к поручителю.

Насчет договора поручения — есть некоторые возможности, но надо рассматривать вопрос детально. Общее же правило указано выше.

На долю в квартире, где живете, не обратят взыскание в силу исполнительского иммунитета — невозможности обращения взыскания на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). А на вторую — обратить могут.

Касательно банкротства гражданина — положения об этом еще не вступили в силу, но депутаты собираются вносить изменения в закон и соответствующие нормы начнут действовать в 2015 г. Вместе с тем блок норм на эту тему уже есть в законе и можно говорить предметно. 

Согласно имеющимся нормам, признать то  банкротом можно будет, но долю во второй квартире включат в конкурсную массу (ст. 205 закона «о несостоятельности (банкротстве)»). 

В соответствие со ст. 206 рассматриваемого закона,

1. Сделки гражданина могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) только по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ.

По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. Плюс по юрлицам в самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д.  

Но эти основания сделок гражданина не будут касаться.

Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит. 

1
0
1
0

Прошу прощения. Корректировка.

То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) только по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ.

По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. Плюс по юрлицам в самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д. Но эти основания сделок гражданина не будут касаться.Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит.

Фролов Андрей

То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ, и основаниям, указанным в законе.

По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. В самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д. 

Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит, а учитывая, что Основной должник еще платит и Вы не можете в настоящий момент предвидеть его неплатежеспособность, невозможно будет установить, что сделка совершена намеренно, ради вывода имущества из-под взыскания.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если в связи с кризисом ип не сможет выплачивать кредиты, на меня ляжет долг по оплате этих кредитов?

София

может лечь если банк обратиться в суд с соответствующим иском, но при этом вы будете вправе требовать возврата уплаченных вами денежных средств в порядке регресса

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

меня могут признать банкротом по новому закону?

София

только в том случае если сумма долга будет превышать 500000 рублей 

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина 

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. 

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если я сейчас одну из долей подарю несовершеннолетнему сыну, могут в дальнейшем признать сделку ничтожной по новому закону о банкротстве физ.лиц и возвратить долю?

София

если сделка будет отвечать всем требованиям закона, то не смогут, так как совершена она будет ДО обращения банка с иском о взыскании задолженности

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

У меня есть две доли в двух квартирах, 1/4 и 1/5. В одной из квартир я живу. Являюсь поручителем по кредитам ИП. Суммы большие. Если в связи с кризисом ип не сможет выплачивать кредиты, на меня ляжет долг по оплате этих кредитов? меня могут признать банкротом по новому закону? Если я сейчас одну из долей подарю несовершеннолетнему сыну, могут в дальнейшем признать сделку ничтожной по новому закону о банкротстве физ.лиц и возвратить долю?

Здравствуйте, София.

 Если получится, что заемщик не сможет или не захочет выплачивать кредит, долг может быть взыскан с вас как с поручителя. Учитывая, что жилье у вас — не единственное, на одно из них может быть обращено взыскание для погашения долга.

Если вы распорядитесь своей долей до того, как возникнут проблемы, оснований для признания этой сделки недействительной, я не вижу.

Другое дело, если вы реализуете принадлежащую вам долю после предъявления к вам требования об уплате долга заемщика. Хотя, скорее всего, после предъявления иска, а то и до него (если спор будет рассматриваться в арбитражном суде), вы уже не сможете распорядиться квартирой. Банк не настолько наивен, чтобы, обращаясь в суд, не применить обеспечительные меры в виде запрета любых сделок с вашими квартирами. Но если этот момент банком будет упущен, не исключено, что суд  может расценить такую сделку как недействительную.

Поскольку неплатежи по кредиту и взыскание долга с поручителей — дело обычное, не тяните с оформлением дарения квартиры ребенку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.08.2016