Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Основания признания банкротом физлицо по ГК РФ

Здравствуйте. У меня есть две доли в двух квартирах, 1/4 и 1/5. В одной из квартир я живу. Являюсь поручителем по кредитам ИП. Суммы большие. Если в связи с кризисом ип не сможет выплачивать кредиты, на меня ляжет долг по оплате этих кредитов? меня могут признать банкротом по новому закону? Если я сейчас одну из долей подарю несовершеннолетнему сыну, могут в дальнейшем признать сделку ничтожной по новому закону о банкротстве физ.лиц и возвратить долю?

21 Декабря 2014, 14:21, вопрос №662468 София, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С 1 июля 2015 года физ.лица могут быть признаны банкротами по заявлению кредиторов, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

    Поскольку Вы являетесь поручителем, то в случае, если основной должник не будет выплачивать суммы по кредитному договору, естественно, взыскание будет обращено и на Ваше имущество.

    Будут ли кредиторы обращаться с заявлением о признании Вас банкротом — это большой вопрос, поскольку это их право, а не обязанность.

    По поводу долей в квартире, Вы правильно мыслите, лучше оформить дарение сейчас, признать такую сделку ничтожной будет крайне затруднительно, поскольку, как я понял из Вашего вопроса, в настоящее время задолженности по кредиту нет. Поэтому дарите сейчас, пока нет задолженностей, в этом случае шанс признать сделку ничтожной крайне мал.

    Кроме того, имейте ввиду, что на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Полный перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Декабря 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, София. Вы можете произвести отчуждение принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности на одну из квартир путём дарения доли своему несовершеннолетнему сыну. Если успеете совершить данную сделку до обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, то вероятность признания её недействительной по иску банка кране низка, если право собственности не обременено (доля не заложена и не арестована). О действии нового закона о банкротстве физических лиц трудно судить, поскольку не существует пока практики его практического применения.

    21 Декабря 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, наверно успею до НГ, почти все уже готово, просрочек ни по каким кредитам на данный момент нет. Еще есть дача.. так же буду дарить в январе.

    А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

    21 Декабря 2014, 14:39
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Квартиру как можно быстрее дарите родственнику — потом оспорить это кому либо будет крайне сложно, но сделать это надо до взыскания кредитрв если такрвое будет. Новый закон, как указал коллега выше вступит в силу с 01.07.2015, а значит если кредит на вас ляжет до этого срока то придется платить какие то деньги а потом уде становиться банкротом, и не забывайте что там тоже процедура не самая простая, вы не смодете распоряжаться своим имушеством и решения будет принимать судья районного суда.поэтому становиться банктротом шаг не простой, и по части имущества и по части времени. Да и часто проводить такую продуру нельзя

    21 Декабря 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    София, добрый день.

    Во-первых закон еще не принят, во-вторых, настоятельно рекомендую подарить свою долю ребенку. Чтоб признать сделку не действительной, нужно чтобы к Вам уже сейчас имелись претензии со стороны кредиторов. Сейчас у Вас имущество не под залогом и Вы являетесь собственником, следовательно имеете полное право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Важно, чтоб Вы были прописаны и проживали в той квартире, где Вы остаетесь собственником, тогда наложить взыскание на нее будет нельзя.

    21 Декабря 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

    София

    Гипотетически можно обратить взыскание на долю, практически — довольно сложно. Надо отметить, что на долю в единственном жилом помещении может быть наложен арест (что нередко имеет место на практике), хотя по закону на неё и не может быть обращено взыскание.

    21 Декабря 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

    София

    Сложно, но можно. оформляйте дарение, перестрахуйтесь, пока нет задолженностей по кредиту. Вы абсолютно правильно мыслите.

    21 Декабря 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А на долю в квартире размером 1/4 вообще возможно наложить взыскание? другие доли принадлежат родителям, мама инвалид 1 группы..

    София

    Наложить могут, но сначала предложат выкупить остальным собственникам, в силу ст. 255 ГК РФ.

    Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 255]

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при
    недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить
    требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее
    взыскания.


    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против
    этого возражают остальные участники долевой или совместной
    собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли
    остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной
    стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в
    погашение долга.


    21 Декабря 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 1 ст. 363 ГК РФ,

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    Обычно субсидиарную ответственность в договорах не предусматривают (то есть в дополнение к ответственности должника) и должник с поручителем отвечают солидарно, — то есть кредитор может предъявить требования об оплате и к должнику, и к поручителю.

    Насчет договора поручения — есть некоторые возможности, но надо рассматривать вопрос детально. Общее же правило указано выше.

    На долю в квартире, где живете, не обратят взыскание в силу исполнительского иммунитета — невозможности обращения взыскания на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). А на вторую — обратить могут.

    Касательно банкротства гражданина — положения об этом еще не вступили в силу, но депутаты собираются вносить изменения в закон и соответствующие нормы начнут действовать в 2015 г. Вместе с тем блок норм на эту тему уже есть в законе и можно говорить предметно. 

    Согласно имеющимся нормам, признать то  банкротом можно будет, но долю во второй квартире включат в конкурсную массу (ст. 205 закона «о несостоятельности (банкротстве)»). 

    В соответствие со ст. 206 рассматриваемого закона,

    1. Сделки гражданина могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

    То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) только по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ.

    По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. Плюс по юрлицам в самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д.  

    Но эти основания сделок гражданина не будут касаться.

    Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит. 

      


    21 Декабря 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Если в связи с кризисом ип не сможет выплачивать кредиты, на меня ляжет долг по оплате этих кредитов?

    София

    может лечь если банк обратиться в суд с соответствующим иском, но при этом вы будете вправе требовать возврата уплаченных вами денежных средств в порядке регресса

    Статья 363. Ответственность поручителя
    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    меня могут признать банкротом по новому закону?

    София

    только в том случае если сумма долга будет превышать 500000 рублей 

    Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина 

    1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. 

    2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Если я сейчас одну из долей подарю несовершеннолетнему сыну, могут в дальнейшем признать сделку ничтожной по новому закону о банкротстве физ.лиц и возвратить долю?

    София

    если сделка будет отвечать всем требованиям закона, то не смогут, так как совершена она будет ДО обращения банка с иском о взыскании задолженности

    21 Декабря 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Прошу прощения. Корректировка.

    То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) только по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ.

    По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. Плюс по юрлицам в самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д. Но эти основания сделок гражданина не будут касаться.Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит.

    Фролов Андрей

    То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ, и основаниям, указанным в законе.

    По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. В самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д. 

    Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит, а учитывая, что Основной должник еще платит и Вы не можете в настоящий момент предвидеть его неплатежеспособность, невозможно будет установить, что сделка совершена намеренно, ради вывода имущества из-под взыскания.


    21 Декабря 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У меня есть две доли в двух квартирах, 1/4 и 1/5. В одной из квартир я живу. Являюсь поручителем по кредитам ИП. Суммы большие. Если в связи с кризисом ип не сможет выплачивать кредиты, на меня ляжет долг по оплате этих кредитов? меня могут признать банкротом по новому закону? Если я сейчас одну из долей подарю несовершеннолетнему сыну, могут в дальнейшем признать сделку ничтожной по новому закону о банкротстве физ.лиц и возвратить долю?

    Здравствуйте, София.

     Если получится, что заемщик не сможет или не захочет выплачивать кредит, долг может быть взыскан с вас как с поручителя. Учитывая, что жилье у вас — не единственное, на одно из них может быть обращено взыскание для погашения долга.

    Если вы распорядитесь своей долей до того, как возникнут проблемы, оснований для признания этой сделки недействительной, я не вижу.

    Другое дело, если вы реализуете принадлежащую вам долю после предъявления к вам требования об уплате долга заемщика. Хотя, скорее всего, после предъявления иска, а то и до него (если спор будет рассматриваться в арбитражном суде), вы уже не сможете распорядиться квартирой. Банк не настолько наивен, чтобы, обращаясь в суд, не применить обеспечительные меры в виде запрета любых сделок с вашими квартирами. Но если этот момент банком будет упущен, не исключено, что суд  может расценить такую сделку как недействительную.

    Поскольку неплатежи по кредиту и взыскание долга с поручителей — дело обычное, не тяните с оформлением дарения квартиры ребенку.

    21 Декабря 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.