8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если виновник дтп установлен, но он не предъявил осаго в гибдд

В дтп пострадала моя машина, виновник скрылся с места, разыскав его, он явился в гибдд, но не предъявил ОСАГО, гибдд выдало мне справку без номера страховки виновника. Что мне делать дальше. Могу ли я с этой справкой идти в свою страховую компанию?

, Виктория, пгт. Елецкий
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что мне делать дальше. М

Виктория

готовить документы в суд.

Могу ли я с этой справкой идти в свою страховую компанию?

Виктория

в страховую идти бесполезно. поскольку виновник нарушил правила страхования, и выплаты по страховой не будет.

так что можете сразу предъявлять иск в суд или написать претензию (это не обязательно, но вдруг оплатит без суда) и предъявляйте  и взыскивайте.

1
0
1
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Можете идти в свою страховую компанию по факту наступления страхового случая, так как по новым правилам осаго теперь если при дтп с 2-мя участниками и нет противоречий кто прав кто виноват необходимо обращаться в свою страховую компанию для взыскания ущерба. Если в данном случае виновник не предъявил полис ОСАГО страховая компания откажет вам в выплате страховки и с официальным отказом нужно будет подать иск на взыскание ущерба причиненного вашему ТС при ДТП непосредственно с виновника ДТП. Но перед этим вам необходимо будет определить ущерб причиненный вашему ТС при ДТП.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в протоколе есть контактный телефон виновника, уточните у него, если ли страховка у него или у собственника автомобиля (если виновник и собственник — разные лица). Если страховка имеется — снимаете копию полдиса и можете обращаться в свою страховую или в страховую виновника (ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если же у виновника и собственника нет страховки, тогда Вы не сможете обратиться  в свою компанию, поскольку обращение в свою колмпанию возможно только когда ДТП происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. б ч. 1 ст. 14.1 ФЗ).

 По ОСАГО  Вы страхуете не машину, а ответственность (т.е., если у Вас наступает обязанность выплатить ущерб, Вы его не платите, а платит страховая). Соответственно, если у Второго виновника нет такой страхховки, то будет платить он.

В этом случае придется предъявлять иск ему

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014