484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать если виновник дтп установлен, но он не предъявил осаго в гибдд

В дтп пострадала моя машина, виновник скрылся с места, разыскав его, он явился в гибдд, но не предъявил ОСАГО, гибдд выдало мне справку без номера страховки виновника. Что мне делать дальше. Могу ли я с этой справкой идти в свою страховую компанию?

20 Декабря 2014, 20:21, вопрос №661984 Виктория, г. Кострома
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что мне делать дальше. М

Виктория

готовить документы в суд.

Могу ли я с этой справкой идти в свою страховую компанию?

Виктория

в страховую идти бесполезно. поскольку виновник нарушил правила страхования, и выплаты по страховой не будет.

так что можете сразу предъявлять иск в суд или написать претензию (это не обязательно, но вдруг оплатит без суда) и предъявляйте  и взыскивайте.

20 Декабря 2014, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наис
851
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете идти в свою страховую компанию по факту наступления страхового случая, так как по новым правилам осаго теперь если при дтп с 2-мя участниками и нет противоречий кто прав кто виноват необходимо обращаться в свою страховую компанию для взыскания ущерба. Если в данном случае виновник не предъявил полис ОСАГО страховая компания откажет вам в выплате страховки и с официальным отказом нужно будет подать иск на взыскание ущерба причиненного вашему ТС при ДТП непосредственно с виновника ДТП. Но перед этим вам необходимо будет определить ущерб причиненный вашему ТС при ДТП.

20 Декабря 2014, 20:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если в протоколе есть контактный телефон виновника, уточните у него, если ли страховка у него или у собственника автомобиля (если виновник и собственник — разные лица). Если страховка имеется — снимаете копию полдиса и можете обращаться в свою страховую или в страховую виновника (ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если же у виновника и собственника нет страховки, тогда Вы не сможете обратиться  в свою компанию, поскольку обращение в свою колмпанию возможно только когда ДТП происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. б ч. 1 ст. 14.1 ФЗ).

 По ОСАГО  Вы страхуете не машину, а ответственность (т.е., если у Вас наступает обязанность выплатить ущерб, Вы его не платите, а платит страховая). Соответственно, если у Второго виновника нет такой страхховки, то будет платить он.

В этом случае придется предъявлять иск ему

20 Декабря 2014, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут