Рассмотрение по 116 в мировом суде - можно ли подать по 119ой

Сужусь по 116 ч.1 в мировом суде. Свидетели и я подтвердили, что подсудимый также угрожал в процессе нападения. Можно ли подать ходатайство ещё и о привлечении его по статье 119ть? Если да, то это будет тогда уже не мировой, а вышестоящий суд в отдельном процессе рассматривать?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно ли подать ходатайство ещё и о привлечении его по статье 119ть? Если да, то это будет тогда уже не мировой, а вышестоящий суд в отдельном процессе рассматривать?

Игорь Юрьевич

данное заявление подается не в суд, а в полицию, которая обязана будет провести проверку и вынести решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении, после возбуждения уголовного дела будет произведено дознание и только после этого материалы дела будут направлены в суд

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Отвечу на Ваш второй вопрос: дела по ст. 119 УК РФ рассматриваются также Мировым судом.

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Юрьевич.

Уголовные дела по статье 119 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, уголовное дело по таким статьям возбуждается только правоохранительными органами. Вам необходимо или заявить в судебном заседании ходатайство о направлении протокола судебного заседания, в котором были получены сведения о признаках преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ или самому обратиться в полицию с заявлением о преступлении, приложив копию выписки их протокола судебного заседания.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

каким способом угрожал? есть много моментов в квалификации по ст. 119 УК РФ. Если угрозы поступали в устной форме без какого либо оружия или предмета похожего на оружие, то уголовное дело не возбудят.