Как вернуть залог и аванс после окончания договора аренды квартиры?

Здравствуйте. Нужна консультация по спору с арендодателем.

Ситуация: я снимала квартиру в Ставрополе по договору до 30.04.2026. Внесла залог 15 000 ₽ и аванс 15 000 ₽. После окончания срока договора хозяйка в одностороннем порядке заявила, что с августа я должна платить 30 000 ₽ одна (хотя в договоре два арендатора, и мы всегда платили по 15 000 каждая). Я не согласилась и съехала 05.07.2026. Квартиру убрала, всё сфотографировала, ключи оставила в почте по её требованию. Деньги (залог и аванс) она не возвращает, ссылается на то, что сначала проверит квартиру, но не приезжает и тянет время.

В договоре есть пункт, что залог не возвращается при досрочном расторжении до 30.04.2026. Я съехала ПОСЛЕ этой даты.

Вопросы:

1. Имею ли я право требовать возврат залога и остатка аванса?

2. Какой порядок действий — подавать на судебный приказ или иск?

3. Можно ли подать без госпошлины (ходатайство об отсрочке)?

, Амрита, г. Москва

Да, вы имеете полное право требовать возврат залога и аванса, потому что съехали после 30 апреля 2026 года, а условие о невозврате залога действовало только при досрочном расторжении  — ваше требование основано на том, что договор уже закончился и арендодатель безосновательно удерживает ваши деньги, к тому же одностороннее повышение платы вдвое, скорее всего, было незаконным .

Для взыскания лучше подавать не иск, а заявление о вынесении судебного приказа у мирового судьи, так как это быстрее и дешевле, если сумма меньше 500 000 ₽. Освобождение от госпошлины по таким спорам не предусмотрено, но вы можете подать ходатайство об отсрочке или рассрочке, если ваше финансовое положение не позволяет оплатить пошлину сразу .

Если необходимо помочь, напишите в чат