Как вернуть залог и аванс после окончания договора аренды квартиры?
Здравствуйте. Нужна консультация по спору с арендодателем.
Ситуация: я снимала квартиру в Ставрополе по договору до 30.04.2026. Внесла залог 15 000 ₽ и аванс 15 000 ₽. После окончания срока договора хозяйка в одностороннем порядке заявила, что с августа я должна платить 30 000 ₽ одна (хотя в договоре два арендатора, и мы всегда платили по 15 000 каждая). Я не согласилась и съехала 05.07.2026. Квартиру убрала, всё сфотографировала, ключи оставила в почте по её требованию. Деньги (залог и аванс) она не возвращает, ссылается на то, что сначала проверит квартиру, но не приезжает и тянет время.
В договоре есть пункт, что залог не возвращается при досрочном расторжении до 30.04.2026. Я съехала ПОСЛЕ этой даты.
Вопросы:
1. Имею ли я право требовать возврат залога и остатка аванса?
2. Какой порядок действий — подавать на судебный приказ или иск?
3. Можно ли подать без госпошлины (ходатайство об отсрочке)?