Здравствуйте, Ника!
Постановка на учёт в центре занятости и получение пособия по безработице не освобождают вашего бывшего мужа от уплаты алиментов. С пособия по безработице алименты тоже удерживаются, а в периоды, когда дохода нет, задолженность всё равно продолжает начисляться. Сам по себе статус безработного уважительной причиной неуплаты не является — обязанность содержать ребёнка сохраняется независимо от наличия работы.
Привлечение по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможно, если неуплата без уважительных причин длится два месяца и более со дня возбуждения исполнительного производства. При этом важно понимать процедуру: взыскатель не подаёт в суд напрямую. Дело об этом правонарушении возбуждает судебный пристав-исполнитель — он составляет протокол, а уже затем материалы рассматривает мировой судья. Наказанием по этой статье как раз и являются обязательные работы до ста пятидесяти часов либо административный арест, а для отдельных категорий — штраф.
Поэтому ваш правильный шаг — обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, с письменным заявлением о привлечении должника к административной ответственности. Пристав обязан проверить наличие и размер задолженности, установить, были ли уважительные причины, и при наличии состава составить протокол. Если после административного наказания неуплата продолжится, открывается путь к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ.
Обращаю внимание на сроки: чем дольше тянуть, тем сложнее доказывать систематичность. Рекомендую запросить у пристава официальный расчёт задолженности — это основной документ для дальнейших действий.
Уточните, пожалуйста: исполнительное производство у пристава возбуждено и ведётся, и обращались ли вы уже к приставу с заявлением о расчёте задолженности и привлечении к ответственности?
При необходимости помогу составить заявление приставу о привлечении должника по статье 5.35.1 и о расчёте задолженности.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!