Не плачу по кредиту

Брал кредит в ВТБ лет 6 назад и почти сразу перестал платить. Сейчас живу другом городе, а на старый адрес иногда что то присылают но повестки в суд не было точно. Что ожидать и как решать проблемку.

Уточнение от клиента

В письме угрозы с сылкой статей об уголовной ответственности

, саша, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Саша, здравствуйте! Вы можете руководствоваться ст.ст. 404 и 406 ГК РФ

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Если дело дойдет до суда, то Вам нужно заявить о пропуске кредитором  срока исковой давности!

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам также нужно обосновать не оплату кредита уважительными причинами ( например, потеряли работу и заработок и т.п.)
 Не подписывайте никаких документов с банком и не перечисляйте никаких, даже маленьких сумм. Действия по признанию долга восстанавливают срок исковой давности

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4830
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

если вкратце сказать.Забейте вы на этот банк, ничего даже копейку не платите.будут звонить коллекторы пишите заявление в полицию, Если вдруг банк подаст в суд, обязательно сходите.и скажите о пропуске исковой давности.