Трое совместных детей, младшему 10 лет, имеется задолженность по аллиментам, на младшего ребенка, с июня 2024 года, т.к до этого, не подавала на алименты

Доброе время суток. Год назад умер бывший муж, в разводе с ноября 2023 года. Трое совместных детей, младшему 10 лет, имеется задолженность по аллиментам , на младшего ребенка, с июня 2024 года, т.к до этого, не подавала на алименты. Не жили с 2019 года. Ушел, ни где не работал, ни чем не помагал, в то время, еще и старшие дети были школьниками. В собственности у нас квартира, купленная с использованием мат.капипала, естесственного у него доля. В наследство ни кто не вступтл. На 4 июня назначен суд, с нами , по заявлению сбер.банка, у него есть не погашенные кредиты. Что делать в данной ситуации? Как поступить?

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте. На основании ст. 1175 ГК РФ, наследники (ваши дети) отвечают по долгам отца только в пределах стоимости унаследованной доли, при этом задолженность по алиментам, подтвержденная приставом, должна погашаться из этой массы в приоритетном порядке. В суде вам следует заявить о применении ст. 446 ГПК РФ, так как на долю в единственном жилье нельзя обратить взыскание по банковским кредитам, а статус квартиры, купленной с маткапиталом по ст. 10 ФЗ № 256, дополнительно защищает права детей. Обязательно ходатайствуйте о привлечении органов опеки и предоставьте расчет долга по алиментам.

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация непростая, но здесь есть несколько сильных аргументов в вашу защиту, и к 4 июня важно подойти подготовленно.

Разберу по существу. Сбербанк явно пытается взыскать долги умершего с его наследников. Но ключевой момент: наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества — это ст. 1175 ГК РФ. Если ни вы, ни дети официально не вступили в наследство, то формально наследственная масса не принята, и предъявить требования к наследникам банку значительно сложнее. Это важный аргумент, который суд обязан учесть.

По квартире с маткапиталом. В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ при использовании материнского капитала жильё оформляется с обязательным выделением долей всем детям. Доли детей — это их собственная собственность, не входящая в наследственную массу отца, и банк на них претендовать не вправе ни при каких обстоятельствах.

Что касается доли умершего — если квартира является единственным жильём для вашей семьи, ст. 446 ГПК РФ прямо запрещает обращать взыскание на такое жильё по кредитным долгам. Это ваш главный правовой щит.

Отдельно про алименты. Задолженность по алиментам — это требование первой очерёдности, которое погашается из наследственной массы раньше любых банковских кредитов. Суду нужно представить расчёт долга, подтверждённый через службу судебных приставов. Это позволит заявить о приоритете ваших требований перед банком.

На заседании 4 июня обязательно заявляйте ходатайство о привлечении органов опеки — при затрагивании интересов несовершеннолетнего суд обязан это учесть.

Уточните, пожалуйста: дети фактически проживают в этой квартире и другого жилья в собственности нет? И есть ли у вас официальный расчёт суммы алиментной задолженности от приставов?

Могу помочь подготовить правовую позицию к заседанию 4 июня и необходимые ходатайства — времени до суда ещё достаточно, чтобы выстроить грамотную защиту.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр. Да, дети проживают в квартире, со мной, другого жилья нет. Расчет задолженности взяла, сумма 200000 рублей. Поздно подала на алименты, надо было сразу… но кто знал, что все вот так получится…