Уволили без объяснения причин

Устроилась в конце октября на работу, работала не официально, ни договоров ничего не заключала, 10 декабря мне сказали что я уволена причину увольнения не обяснили, сказали только "ничего личного", и заставляют отрабатывать, я отказалась, в ответ на мой отказ было сказано что зарплату я не получу. Правомерно ли это?

, Елена Владимировна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Владимировна!

У работодателя сплошные нарушения. Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению нарушений.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В крайнем случае — готовтесь обратиться в суд с заявлением о признании отношении трудовыми и взысканием заработной платы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, Вы скорее всего вообще не были официально устроены, а значит за Вас не делались пенсионные отчисления, т.е. Вы фактически не были официально трудоустроены и вам не нужно было отрабатывать. Но все эти действия со стороны является нарушением трудового законодательства, и Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Самарской области 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А Контактный телефон(846)263-54-72 (приёмная).

А так же обратиться в суд о признание ваших отношений трудовыми.

Удачи Вам!