Отсутствие сотрудника по невыясненным причинам

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации!

Сотрудник не выходит на работу по невыясненным причинам, ему посылается письмо с просьбой явиться с объяснением причин отсутствия, в табеле ставиться нн. Затем он присылает письмо, в котором мотивирует свое отсутствие на работе тем, что он работает на удаленке и у него ненормированный рабочий день, что действительности не соответствует, о чем его есть подпись в трудовом договоре, ПВТР. После нескольких повторных уведомлений о необходимости его появления на работе, он присылает письмо дублирующее первое, и второе письмо о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы ст.142 ТК РФ.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Существует отработанная процедура увольнения подобных прогульщиков: служебная записка непосредственного руководителя, акт об отсутствии, далее Ваши уведомления о необходимости явиться для дачи объяснений причин отсутствия, акт о неявке для объяснений в течение (как минимум) двух рабочих дней, приказ об увольнении за прогул, заказное письмо с предложением ознакомиться с приказом. При неявке следующее заказное письмо с предложением забрать трудовую книжку или дать согласие на отправку ее почтой.

Людмила
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Была и служебка руководителя, и акты об отсутствии на рабочем месте, и уведомления. Только самого уведомления о получении им нашего уведомления нет, а есть только его заказные письма.Являются ли они основанием для оформления приказа?

Спасибо

Распечатайте отчеты о доставке почтовых отправлений с сайта почты России ( http://www.russianpost.ru/tracking20/ ). Повторите еще раз последнее уведомление, продублируйте его телеграммой с уведомлением о вручении. На основании полученных документов и готовьте приказ.

Александр Пакетин
Юрист

Людмила, доброго времени суток!

Указанный Вами сотрудник, не находя оправданий прогулам в течение длительного времени, злоупотребляет расположением к нему. Согласно пункту 6а части 1 статьи 81 ТК РФ «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: (а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (её) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

Приказ (распоряжение) об увольнении этого работника составляется на текущую дату, заработная плата за дни прогулов не выплачивается. Расчет производится на день приказа. Отдельным распоряжением следует начислить денежные средства работодателя из расчета по правилам начисления оплаты  неиспользованного отпуска, пояснив при этом в распоряжении то, что оплата производится дней не выходов работника на работу общим числом, соответствующим дням полагаемого отпуска (от работы).

Копия приказа (распоряжения) об увольнении высылается на последний известный адрес работника (адрес может быть известен из последнего письма работника; все отговорки этого работника не серьезны: своих обязанностей он не знает). С копией приказа могут высланы копии произведенных расчетов. Ни в деньгах, ни в трудовой книжке этот работник не нуждается, о чем сам сообщает в письмах (письма сохраните).                 С уважением Александр П.