8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие сотрудника по невыясненным причинам

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации!

Сотрудник не выходит на работу по невыясненным причинам, ему посылается письмо с просьбой явиться с объяснением причин отсутствия, в табеле ставиться нн. Затем он присылает письмо, в котором мотивирует свое отсутствие на работе тем, что он работает на удаленке и у него ненормированный рабочий день, что действительности не соответствует, о чем его есть подпись в трудовом договоре, ПВТР. После нескольких повторных уведомлений о необходимости его появления на работе, он присылает письмо дублирующее первое, и второе письмо о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы ст.142 ТК РФ.

Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Существует отработанная процедура увольнения подобных прогульщиков: служебная записка непосредственного руководителя, акт об отсутствии, далее Ваши уведомления о необходимости явиться для дачи объяснений причин отсутствия, акт о неявке для объяснений в течение (как минимум) двух рабочих дней, приказ об увольнении за прогул, заказное письмо с предложением ознакомиться с приказом. При неявке следующее заказное письмо с предложением забрать трудовую книжку или дать согласие на отправку ее почтой. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Была и служебка руководителя, и акты об отсутствии на рабочем месте, и уведомления. Только самого уведомления о получении им нашего уведомления нет, а есть только его заказные письма.Являются ли они основанием для оформления приказа?

Спасибо

Распечатайте отчеты о доставке почтовых отправлений с сайта почты России ( http://www.russianpost.ru/tracking20/ ). Повторите еще раз последнее уведомление, продублируйте его телеграммой с уведомлением о вручении. На основании полученных документов и готовьте приказ. 

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Людмила, доброго времени суток!

Указанный Вами сотрудник, не находя оправданий прогулам в течение длительного времени, злоупотребляет расположением к нему. Согласно пункту 6а части 1 статьи 81 ТК РФ «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: (а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (её) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

Приказ (распоряжение) об увольнении этого работника составляется на текущую дату, заработная плата за дни прогулов не выплачивается. Расчет производится на день приказа. Отдельным распоряжением следует начислить денежные средства работодателя из расчета по правилам начисления оплаты  неиспользованного отпуска, пояснив при этом в распоряжении то, что оплата производится дней не выходов работника на работу общим числом, соответствующим дням полагаемого отпуска (от работы).

Копия приказа (распоряжения) об увольнении высылается на последний известный адрес работника (адрес может быть известен из последнего письма работника; все отговорки этого работника не серьезны: своих обязанностей он не знает). С копией приказа могут высланы копии произведенных расчетов. Ни в деньгах, ни в трудовой книжке этот работник не нуждается, о чем сам сообщает в письмах (письма сохраните).                 С уважением Александр П.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Банкротство
Наследство в нём содержится долг в один миллион двести тысяч как решить проблему с долгом банкротство не могу по личным причинам работаю официально мне всего 19 лет
Наследство в нём содержится долг в один миллион двести тысяч как решить проблему с долгом банкротство не могу по личным причинам работаю официально мне всего 19 лет
, вопрос №4086761, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014