Правомерно ли заключать с сотрудником договор гпд, если работать сотрудник должен по трудовому договору и еще штрафовать его

Добрый день! Ситуация: в коммерческой компании принято нового сотрудника оформлять по гпд, сотрудник выполняет функции менеджера по продажам. Такие действия обусловлены желанием работодателя уберечь себя от сложностей при увольнении. В договоре прописаны обязанности регионального представителя, не касающиеся напрямую продаж, тем не менее функции, которые фактически выполняет сотрудник - функции менеджера по продажам. По истечении 3-х месяцев переводят на трудовой договор с испытательным сроком еще 3 мес. Договор был продлен на декабрь, потому что с января меняется мотивация. Правомерно ли это?

И еще один вопрос: в договоре гпд прописана сумма вознаграждения (оклад за мес.). Этого сотрудника решили оштрафовать ( за косвенное участие по ошибочной отправке клиенту излишков, которые клиент готов подтвердить и оплатить), путем составления акта, законно ли это?

  • 15 договор услуги
    .doc
, Наталья, г. Санкт-Петербург