Может ли банк отнять дом?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Взяла кредит в банке,платила ежемесячно в указанный срок и указанную сумму.В настоящее время наступили финансовые трудности и 3 месяца я не платила полностью сумму,а лишь часть.Стали звонить банки и сказали,что наложат арест на имущество.Может ли банк отнять дом,если это единственное место жительства и есть доля у внуков?

, Анастасия, г. Казань
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Подскажите какая общая сумма задолженности у Вас ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если указанный дом не был предметом залога (ипотеки ) то нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в т.ч.:

  • на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена