Сдача в аренду нежилых помещений, находящихся в 3-х этажном здании

Надо ли регистрировать договор аренды, заключенный с 01.01.14 по 31.12.14, если надо, но не зарегистрирован- чем это чревато?

, Лидия, г. Саратов
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Регистрировать было надо.

Пленума ВАС РФ  в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013)«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъяснил,  такой договор (незарегистрированный) является фактически заключенным, но не порождает некоторые права у арендатора. В частности, арендатор по незарегистрированному договору не имеет права на преимущественное заключение договора на новый срок; не может сохранять арендные права при перемене собственника переданного имущества и т.п.