Как вернуть ошибочный платеж

Здравствуйте!Мой супруг 1.12.2014г производил платеж по кредиту в сумме 5тыс.500руб и случай но ошибся одной цифрой но не заметил сразу т. к. на экране банкомата не высвечивалась фамилия платильщика.Через несколько дней приходит смс сообщение из банка о том, что платеж не был поступлен по данному договору.Мой муж смотрит в квитанцию а там не его фамилия,он сразу же направляется в ближайшее отделение банка,пишет от руки заявление о возврате денежных средств на его счет по кредитному договору.Они приняли заявление рассматривали его несколько дней.И в окончании они нам заявили что деньги они нам вернуть не могут т.к. они уже поступили на другой счет и перечислить самостоятельно они не имеют права и якобы они направили письмо тому человеку чтобы тот пришел в банк и дал письменное разрешение на перечисление денежных средств.И намекнули,что деньги мы не получим.

, ирина, г. Волжский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением к Ответчику (получателю платежа) о взыскании суммы неосновательного обогащения. К заявлению приложите копии подтверждающих документов (выписка по счету, переписка с банком). Деньги вернете, это достаточно типовое дело.

Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ирина.для владельца счета полученные деньги являются неосновательным обогащением и деньги можно будет взыскать.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6676/#ixzz3M59vBSwf