С апреля действует упрощенная процедура получения гражданства для носителей русского языка. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме.
Срок проживания на территории России и наличие вида на жительство не важно. Определять уровень знаний русского языка не нужно. Все это будет действовать при условии отказа от уже имеющегося у гражданства. Исключение сделано для граждан Украины: для выдачи российского гражданства жителям юго-востока Украины, покинувшим родную землю из-за боевых действий, достаточно заявления о выходе из гражданства и декларации гражданина о том, что отказаться от прежнего гражданства он не может по независящим от него причинам.
Чтобы получить российский паспорт, необходимо пройти собеседование в органах ФМС.
Важно! Законодательство Украины не допускает двойного гражданства.