Как получить гражданство

Скоро я получу свидетельство участника государственной программы, что нужно после этого свидетельства чтобы получить гражданство и нужно ли отказываться от Украинского гражданства. Смогу ли я после получения гражданства вернуться обратно в Донбасс?

, Андрей, г. Москва

С апреля действует упрощенная процедура получения гражданства для носителей русского языка. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме.

Срок проживания на территории России и наличие вида на жительство не важно. Определять уровень знаний русского языка не нужно. Все это будет действовать при условии отказа от уже имеющегося у гражданства. Исключение сделано для граждан Украины: для выдачи российского гражданства жителям юго-востока Украины, покинувшим родную землю из-за боевых действий, достаточно заявления о выходе из гражданства и декларации гражданина о том, что отказаться от прежнего гражданства он не может по независящим от него причинам.

Чтобы получить российский паспорт, необходимо пройти собеседование в органах ФМС.

Важно! Законодательство Украины не допускает двойного гражданства.