Увольнение с работы

Здравствуйте!

Меня хотят уволить за опоздание и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, правомерно ли это, и что мне грозит если я откажусь увольняться по собственному желанию?

Также хотелось бы узнать, в праве ли работодателю потребовать от меня отработать две недели перед тем как меня уволить?

Заранее спасибо!

, Кирилл Бутин, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

За однократное опоздание вас не могут уволить. Вас просто вынуждают уволиться. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Отработка  - по договоренности с работодателем.

Желаю удачи!

Кирилл Бутин
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело всё в том, что у меня уже не однократное опоздание

Кирилл Бутин

Ну в таком случае выбирать вам увольняться по собственному или по статье.

Другие опоздание зафиксированы каким-либо образом? Акт и тп?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

уволить за опоздание и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, правомерно ли это, и что мне грозит если я откажусь увольняться по собственному желанию?

Кирилл Бутин

Предлагать уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. это неправомерно.

Если опоздание действительно было могут объявить выговор и замечание, предварительно взяв объяснительную.

в праве ли работодателю потребовать от меня отработать две недели перед тем как меня уволить?

Кирилл Бутин

Это только если увольнение по собственному желанию. При увольнении по другим основаниям 9например по соглашению сторон) можно без «отработки»

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, фиксировались ли прежние нарушения трудовой дисциплины. Каким образом фиксировались, были ли у Вас за это взыскания и т.п. Если на все будет отрицательный ответ, то уволить Вас, конечно, могут, но это легко оспаривается в суде.

Уволить Вас по собственному желанию без Вашего заявления работодатель не может.