8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выплатить заработную плату по увольнению?

Неофициально проработала у ИП почти пол года. При приеме на работу, был оговорен график и получение заработной платы каждую отработанную смену. Спустя пару месяцев работодатель, ссылаясь на маленькую выручку стал платить зарплату по частям раз в неделю, а затем и вовсе раз в две недели. график работы координально изменился. Решила уволиться по собственному желанию. с обещанием расчитаться на днях, сдала ключи от магазина. не дозвониться и не дописаться к ним не могу уже 4 дня. как мне поступить и могу ли я обратиться куда-либо за помощью?

, Светлана, г. Владикавказ
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца.

Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
В Вашем случае можно назвать3 способа защиты трудовых прав:

1) самозащита трудовых прав. Это то, собственно, чем Вы сейчас и ограничились — перестали выполнять трудовую функцию в связи с отсутствием своевременно выплаченной заработной платы;

2) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства. Это обращение в государственную инспекцию труда или прокуратуру РФ. 

3) судебная защита.

Срок исковой давности — то есть срок, в течение которого Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав — по трудовым спорам составляет 3 месяца

При этом для обращения в государственную инспекцию труда или прокуратуру РФ такого срока не установлена. Вы можете сделать это параллельно с обращением в суд, или сделать это самостоятельно без такого обращения.

Если Вы совсем недавно прекратили фактические трудовые отношения с Вашим работодателем, имеет смысл обратитьс в инспекцию и прокуратуру РФ — на этом этапе вопрос может сняться, судебный процесс более радикальный вариант.

Будьте готовы при любом обращении за защитой нарушенных трудовых прав подтвердить возникновение трудовых отношений путем фактического допущения Вас к работе с ведома работодателя (необходимо заранее понимать какие доказательства Вы будете использовать).

Не забывайте, что за все время Вашей работе, работодатель был обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников и иные социальные выплаты — требовать их уплаты тоже необходимо.

С уважением 
Выдаевич Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014