Как заставить работодателя выплатить заработную плату по увольнению?

Неофициально проработала у ИП почти пол года. При приеме на работу, был оговорен график и получение заработной платы каждую отработанную смену. Спустя пару месяцев работодатель, ссылаясь на маленькую выручку стал платить зарплату по частям раз в неделю, а затем и вовсе раз в две недели. график работы координально изменился. Решила уволиться по собственному желанию. с обещанием расчитаться на днях, сдала ключи от магазина. не дозвониться и не дописаться к ним не могу уже 4 дня. как мне поступить и могу ли я обратиться куда-либо за помощью?

, Светлана, г. Владикавказ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца.

Удачи!

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
В Вашем случае можно назвать3 способа защиты трудовых прав:

1) самозащита трудовых прав. Это то, собственно, чем Вы сейчас и ограничились — перестали выполнять трудовую функцию в связи с отсутствием своевременно выплаченной заработной платы;

2) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства. Это обращение в государственную инспекцию труда или прокуратуру РФ.

3) судебная защита.

Срок исковой давности — то есть срок, в течение которого Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав — по трудовым спорам составляет 3 месяца

При этом для обращения в государственную инспекцию труда или прокуратуру РФ такого срока не установлена. Вы можете сделать это параллельно с обращением в суд, или сделать это самостоятельно без такого обращения.

Если Вы совсем недавно прекратили фактические трудовые отношения с Вашим работодателем, имеет смысл обратитьс в инспекцию и прокуратуру РФ — на этом этапе вопрос может сняться, судебный процесс более радикальный вариант.

Будьте готовы при любом обращении за защитой нарушенных трудовых прав подтвердить возникновение трудовых отношений путем фактического допущения Вас к работе с ведома работодателя (необходимо заранее понимать какие доказательства Вы будете использовать).

Не забывайте, что за все время Вашей работе, работодатель был обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников и иные социальные выплаты — требовать их уплаты тоже необходимо.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.