Кто отвечает за содержание дорог

я работник дорожного ремонтно строительного предприятия.мы занимаемся зимним содержанием дорог .я на своей фирме числюсь нач.учаска.было дтп с участвием двух автомобилей.гаи составило акт где говорится что я вовремя не обработал посыпочным матереалом дорогу.мой директор заставляет меня подписывать акт.несу ли я юридическую ответственность в этой ситуации или же он должен подписывать этот акт как должностное лицо я ведь только подчиненный.

, Сергей,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Здесь нужно знать подробности, что за акт Вам предлагают подписывать. Но подписывать документы от имени юридического лица, имеет право только уполномоченное лицо. Как понимаю право подписи документов у Вас нет, а значит и документы и акты от имени юридического лица Вы не должны подписывать.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  Сергей, здравствуйте!  От имени предприятия без доверенности может

действовать только руководитель. Другие работники подписывают документы если это предусмотрено приказом, должностной инструкцией, или по доверенности. Если этого ( приказа и тд)  в отношении Вас нет, то Вы не должны подписывать акт. Подписание акта означает признание вины со всеми вытекающими. Инспекторы не знают всех ваших правил по содержанию дорог: периодичность подсыпки, технологию ит. А  потом дело может быть вовсе не в подсыпке, а в превышении скорости.

Внимательно изучите акт. Руководителю можете сказать, что подписание актов не входит в ваши обязанности. Возможно, руководитель хочет, чтобы подписал акт человек не уполномоченный на подписание, чтобы по такому акту ничего не могли взыскать с предприятия.

Суважением, Виктор Богаченков

Сергей
Клиент

могут ли гаишники акт по дтп(зимнее содержание дорог административное наказание) передать в суд без моего ведома,без моей подписи.без ознакомления меня с ним. .выслушав мой отказ от подписания акта в телефонном режиме.