Заблокировали карту Озон, за подозрительную активность, пишу в чат не отвечают уже больше суток, на телефон не отвечают, как мне поступить?

Здравствуйте! Заблокировали карту Озон, за подозрительную активность, пишу в чат не отвечают уже больше суток, на телефон не отвечают, как мне поступить?

, РЕНАТ, г. Москва

Добрый день, Ренат!

Ситуация, когда банк блокирует карту и не выходит на связь больше суток, является недопустимой. Согласно статье 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, кредитная организация вправе ограничивать операции только в строго определенных случаях (например, при подозрении в отмывании денег по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ), но она обязана предоставить вам письменное объяснение причин блокировки.

Более того, статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлена обязанность исполнителя (банка) своевременно предоставлять достоверную информацию об услугах, а статьей 845 Гражданского кодекса РФ гарантируется ваше право свободно распоряжаться денежными средствами на счете.

Длительное игнорирование обращений клиента и нежелание разблокировать карту можно расценивать как нарушение этих правовых норм.

Ваши действия должны быть последовательными: во-первых, зафиксируйте факт обращения в чат и по телефону (сделайте скриншоты). Во-вторых, направьте в банк официальное требование (например, через форму обратной связи на сайте или заказным письмом) о предоставлении письменного мотивированного ответа со ссылкой на нормы права и конкретную причину блокировки, а также требование о немедленной разблокировке карты.

Если банк продолжит игнорировать вас или откажет в разблокировке без законных оснований, необходимо подать жалобу в Центральный банк РФ (Банк России) через интернет-приемную на официальном сайте cbr.ru.

Банк России вправе провести проверку и применить к кредитной организации меры воздействия за нарушения.

Также вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или Роспотребнадзор, который при рассмотрении дел о защите прав потребителей в суде в рамках ст.47 ГПК РФ уже привлекался к делам против «Озон Банка».