Дорога грунтовая, сточные воды наполняют канаву, сквозь дорожное полотно протекает на мою въездную на участок дорогу, мой въезд превратился в болото

Здравствуйте, соседи в частном секторе сливают сточные воды в придорожную канаву, находятся напротив моего длма выше по уровню. Дорога грунтовая, сточные воды наполняют канаву, сквозь дорожное полотно протекает на мою въездную на участок дорогу, мой въезд превратился в болото. Мирным путём заглушить слив не соглашаются, считают себя в праве. Более того закатили скандал по этому поводу и угрожают. Есть видеофиксация стока, состояния моего въезда и скандала с камеры на доме. Можно ли сразу подать иск без досудебных писем (это будет бесполезно), нужна ли обязательная экспертиза и как быть с угрозами? Спасибо заранее

, Александр, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте. Можете сразу подавать иск. Согласно ст. 304 ГК РФ, вы как собственник можете требовать устранения всяких нарушений ваших прав, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск), и для данной категории споров не устанавливается обязательный досудебный порядок. Экспертиза может потребоваться. На основании ст. 79 ГПК РФ, вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы непосредственно в ходе судебного процесса, обосновав первоначальные требования имеющимся фото, видео и официальными актами проверок от Роспотребнадзора или местной администрации, которые обязаны пресекать сброс жидких бытовых отходов на рельеф местности в силу статьи 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ.

Если потребуется моя помощь или подробная юридическая консультация, обращайтесь в личные сообщения.

1. Можно ли обойтись без досудебной претензии
Да, в данном случае можно сразу подать иск, но с оговорками:
Для возмещения ущерба досудебный порядок обязателен. Но вы можете совместить требования: устранить препятствие + возместить ущерб.
Для устранения препятствий в пользовании земельным участком  досудебный порядок не требуется.
2. Нужна ли экспертиза
Судебная экспертиза назначается судом, а не является обязательной досудебно. Для усиления позиции делайте фото/видео.
Фото/видео с датировкой.
Можно заказать досудебную экспертизу (гидрогеологическую/инженерно-экологическую) за свой счёт, чтобы в иске были конкретные цифры: объём стока, степень затопления, причинно-следственная связь. Это ускорит процесс, но не обязательно.
Если ущерб имуществу — оценка ущерба от оценщика СРО.
3. Как быть с угрозами
Напишите заявление в полицию (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, или ст. 163 — вымогательство, если угрозы связаны с требованием чего-либо). Прикрепите видеозапись.
Если угрозы повторяются — подайте заявление на судебный запрет определённых действий (защитный судебный приказ, ст. 11 СК РФ при семейном характере, или ст. 307 ГПК РФ об обеспечении иска).
В иске попросите суд обязать ответчиков воздержаться от угроз и противоправных действий как составляющую истребования препятствий.
4. Какие ещё инстанции задействовать

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте. В вашей ситуации можно сразу подавать иск в суд, досудебная претензия не обязательна, если мирные переговоры бесполезны и конфликт обострился. Обязательная строительно-техническая экспертиза для подачи иска формально не требуется, достаточно ваших видеозаписей стока и состояния въезда, однако суд почти наверняка назначит её по ходатайству, чтобы установить причинно-следственную связь между сливом соседей и подтоплением вашего участка. Что касается угроз, с этим нужно разбираться отдельно и немедленно: подайте заявление в полицию, так как угрозы могут образовать состав преступления, здесь вам также поможет видеозапись скандала. По сути спора вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком и возмещения ущерба, а к заявлению в полиции просите привлечь соседей за угрозы и провести проверку.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов