Административный отпуск

Я член профсоюза. Положенные 3 дня на похороны мамы не брала,т.к. работаю по сменам.Могу ли я воспользоваться этим правом на 40 дней?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

В соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях: рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В статье говорится именно об обязанности работодателя их предоставить, переносы не предусмотренны. В Вашем случае Вы можете обратиться к руководителю с просьбой о предоставлении этих дней, но уже в этом случае, это будет правом работодателя, т.е. он может и отказать.