Заставляют заключать договор на оказание услуг

Взяли в аренду 3 месяца назад взяли в аренду магазин. Торгуем разливным пивом. Сегодня пришла специалист из ФГУП "Меддезинфекция" при Роспотребнадзоре, требует заключения договора на оказание услуг по дезинфекции, дератизации, дезинсекции. Иначе грозится закрыть совсем. По-моему в соответствии с 294-ФЗ первые 3 года проверке не подлежат. Что делать?

, Ольга Григорьева, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Григорьевна!

Договор на оказание каких-либо услуг, выполнении работ и пр. — это исключительно добровольное дело сторон договора. Нельзя принуждать заключать договоры подобного рода.  «Иначе грозится закрыть совсем» —  пишете Вы. Отказ от заключения договора такого рода не является основанием закрыть торговую деятельность. Но совсем иначе будет, если при проверке обнаружат у Вас нарушение санитарных норм и правил. В этом случае могут не только потребовать прекратить торговую деятельность, но также и применить штрафные санкции. Они прекрасно знают об этом и потому на Вас «давят», поскольку по такому договору они регулярно от Вас будут получать соответствующую плату за услуги. Примерно такие же требования могут предъявить и работники коммунальных хозяйств, например, по вывозке мусора от магазина.

Решайте сами, кто буде вывозить мусор, кто будет проводить дезинфекцию, дезинсекцию и пр. Вы ведь и сами можете проводить. Важно, чтобы Вами не нарушались санитарные нормы.