8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют заключать договор на оказание услуг

Взяли в аренду 3 месяца назад взяли в аренду магазин. Торгуем разливным пивом. Сегодня пришла специалист из ФГУП "Меддезинфекция" при Роспотребнадзоре, требует заключения договора на оказание услуг по дезинфекции, дератизации, дезинсекции. Иначе грозится закрыть совсем. По-моему в соответствии с 294-ФЗ первые 3 года проверке не подлежат. Что делать?

, Ольга Григорьева, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Григорьевна!

Договор на оказание каких-либо услуг, выполнении работ и пр. — это исключительно добровольное дело сторон договора. Нельзя принуждать заключать договоры подобного рода.  «Иначе грозится закрыть совсем» —  пишете Вы. Отказ от заключения договора такого рода не является основанием закрыть торговую деятельность. Но совсем иначе будет, если при проверке обнаружат у Вас нарушение санитарных норм и правил. В этом случае могут не только потребовать прекратить торговую деятельность, но также и применить штрафные санкции. Они прекрасно знают об этом и потому на Вас «давят», поскольку по такому договору они регулярно от Вас будут получать соответствующую плату за услуги. Примерно такие же требования могут предъявить и работники коммунальных хозяйств, например, по вывозке мусора от магазина. 

Решайте сами, кто буде вывозить мусор, кто будет проводить дезинфекцию, дезинсекцию и пр. Вы ведь и сами можете проводить. Важно, чтобы Вами не нарушались санитарные нормы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014