Что делать физлицам при банкротстве компании-поставщика воды и требовании заключить новый договор?

Подскажите пожалуйста, компания юридическое лицо признано несостоятельным банкротом,и в отношение него открыто конкурсное производство. При таком положение нас физ.лиц заставляют заключать договора для подачи водоснобжения. Что делать?

, Наталья, г. Москва

Вас не могут просто взять и заставить заключить новый договор — если компания в банкротстве, это не даёт автоматического права разорвать подачу воды. Новый договор должен быть частью процедуры в деле о банкротстве.
Что делать
Разберитесь, кто именно предлагает договор. Часто в такой ситуации появляется «преемник» — другая организация, которая берёт на себя функции поставщика (например, другая водоканальная компания, к которой перешли сети и обязательства прежнего банкрота). Именно её представитель (конкурсный управляющий или представитель «преемника») выходит с предложением подписать новый документ. Поэтому первый шаг — выяснить, кто именно предлагает договор.
Изучите проект договора. Внимательно прочитайте условия. В ходе банкротства часто меняются правила: например, могут появиться новые тарифы, изменённые сроки оплаты, дополнительные комиссии или условия, которых не было в старом договоре. Проверьте, не ухудшают ли эти условия ваше положение по сравнению с тем, что было раньше. Если формулировки кажутся неясными или обременительными — это повод для консультации с юристом.
Обратитесь к арбитражному управляющему. Это ключевой шаг. Именно он ведёт дело о банкротстве и отвечает за то, как исполняются обязательства перед всеми кредиторами, включая потребителей. Напишите или позвоните управляющему: объясните ситуацию, покажите свой старый договор, уточните, на каком основании предлагается новый, и попросите разъяснить спорные моменты в проекте договора. Управляющий обязан проинформировать вас о своих решениях.
Если есть сомнения в законности или справедливости условий — подайте заявление в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве. Вы можете заявить требование о включении вашего (как потребителя) требования в реестр требований кредиторов. Это даст вам правовой статус и возможность участвовать в распределении средств от продажи имущества должника.
Рассмотрите вариант с «преемником». Часто в таких случаях конкурсное производство завершается тем, что права и обязанности прежнего поставщика переходят к другому юридическому лицу (например, к другой водоканальной компании, которая выиграла тендер или была назначена для работы с сетями). Если есть возможность, имеет смысл дождаться итогов процедуры и понять, кто теперь официально отвечает за подачу воды.
Чего лучше избегать
Не подписывайте договор «под давлением». Если вам навязывают условия, которые явно невыгодны или нарушают ваши права как потребителя, это повод для спора.
Не пытайтесь самостоятельно оспорить уже исполненные по старому договору платежи в рамках дела о банкротстве — это не ваша компетенция. Оспаривать такие вещи может только арбитражный управляющий или кредитор.