Можно ли собственнику жилого дома отказаться от договора с региональным оператором по ТБО?

Добрый вечер Вопрос по поводу ТБО. Если на сегодняшний день существуют альтернативные способы утилизации твердых бытовых отходов, вправе ли я, как собственник жилого дома отказаться и на заключать договор с региональным оператором?

, Лариса, с/с. Полевской

Здравствуйте!

Как правило, собственник индивидуального жилого дома не вправе отказаться от услуг регионального оператора по обращению с ТКО только на том основании, что он сортирует, перерабатывает, компостирует или иным способом самостоятельно обращается с частью отходов.

1. Обязанность собственника жилого дома

Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Кроме того, пункт 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливает, что собственники ТКО обязаны заключать договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Следовательно, наличие альтернативных способов обращения с отдельными видами отходов само по себе не является предусмотренным законом основанием для отказа от регионального оператора.

2. Можно ли заключить договор с другой организацией

Произвольно заменить регионального оператора другой организацией нельзя. В пределах своей зоны деятельности именно региональный оператор обеспечивает транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

При этом договор в отношении отходов, образующихся в жилых домах, в определённых случаях может заключаться не непосредственно собственником, а организацией, действующей от своего имени и в интересах собственника жилого дома. Это предусмотрено подпунктом «б» пункта 8 Правил обращения с ТКО, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.03.2025 № 293.

Поэтому юридически точнее говорить не о необходимости обязательно подписать отдельный бумажный договор лично, а об обязанности обеспечить предоставление и оплату услуги регионального оператора в установленном порядке.

3. Неподписание договора не освобождает от оплаты

Договор с региональным оператором может считаться заключённым и без подписи собственника.

В частности, если региональный оператор разместил на своём сайте предложение о заключении договора, а потребитель не направил заявку и необходимые документы, договор считается заключённым на 16-й рабочий день со дня размещения предложения — на условиях, предусмотренных Правилами. Это следует из пункта 24 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 293.

До заключения договора в письменной форме услуга оказывается на условиях типового договора и подлежит оплате исходя из установленного норматива накопления ТКО и единого тарифа регионального оператора. Это прямо предусмотрено пунктом 26 указанных Правил.

4. Исключение из обязанности заключать договор

Специальное исключение установлено пунктом 6 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ. Отказаться от договора вправе юридическое лицо, если у него имеется собственный или используемый на ином законном основании объект размещения отходов, расположенный на том же или смежном земельном участке, где образуются ТКО.

Это исключение:

относится только к юридическим лицам;
не распространяется на граждан — собственников жилых домов;
касается именно объекта размещения отходов, отвечающего установленным законодательством требованиям, а не обычного компостера, мусорной ямы или самостоятельного вывоза отходов.
Итог

Собственник индивидуального жилого дома не вправе полностью отказаться от регионального оператора, сославшись на раздельный сбор, компостирование, сдачу вторсырья, самостоятельный вывоз или иной альтернативный способ обращения с отходами.

Такие действия могут уменьшать количество передаваемых отходов, но сами по себе не прекращают обязанность пользоваться и оплачивать услугу регионального оператора. Возможность учитывать фактический объём отходов зависит от установленного в регионе способа коммерческого учёта и условий договора, но это не является основанием для полного отказа от договора.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина