8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продали долг коллекторскому агенству

Доброго времени суток.Брала кредит в банке,в течении 1,5 лет оплачивала вовремя.Получилось так,что на данный момент у меня образовалась очень большая просрочка(более 400 дней),платить я не отказываюсь,но банк(или коллекторы) выставляют сумму,которая превышает сумму остатка по кредиту в четыре раза! Фактически у меня долг составляет 56 тысяч,а они выставляют около 300 тыс.рублей.Подскажите как быть. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Омск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ничего не платите, ждите пока обратятся в суд.

В суде заявите о снижении неустойки и штрафов по ст. 333 ГК РФ, затем после вступления решения в силу попросите на основании ст. 203 ГПК РФ о рассрочке.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Да,еще хочу дополнить.Меня в известность о передачи долга коллекторам не поставили.А коллекторы звонят с угрозами,что если не оплачу,то они(коллекторы) передадут мой долг еще одному коллекторскому агенству("Кавказ" кажется)

Да, еще хочу дополнить.Меня в известность о передачи долга коллекторам не
поставили.А коллекторы звонят с угрозами, что если не оплачу, то
они(коллекторы) передадут мой долг еще одному коллекторскому
агенству(«Кавказ» кажется)

Они вам позвонили, в известность тем самым поставили. Ничего не платите, ждите суда.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Продали долг коллекторскому агенству

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора  незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам рекомендуется выплат не производить; «посылайте» их в суд.

В суде вправе заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ После вынесения решения суда можно написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.


с уважением,

Елена


1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Предложите коллекторам обратиться в суд, а затем прекратите с ними любое общение. Если будут поступать угрозы, немедленно пишите и отправляйте заявление в полицию

С суммой задолженности, конечно же стоит разобраться. Для этого возьмите в банке выписку по Вашему счёту за весь период пользования кредитом. Проверьте, все ли Ваши платежи отражены в выписке. Посчитайте размер задолженности самостоятельно.

В случае, если банк (или коллекторы) обратится с иском в суд, представляйте свои расчёты. Обратите внимание на наличие в кредите страховок и комиссий. В большинстве случаев они очень сильно «раздувают» долг.

Также обратите внимание на очерёдность распределения банком Ваших платежей. По закону она должна быть следующей: проценты за пользование кредитом, погашение платежа по кредиту, неустойки. На практике банки эту очерёдность нарушают. Это также «раздувает» сумму долга.

Я дала Вам самые общие рекомендации. Более точные можно дать только после ознакомления с полным текстом договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.12.2014