Что делать, если пристава взыскивают полную сумму долга без учета ранее списанных средств?

Здравствуйте! Коллекторское агентство взыскивает с меня долг по судебному приказу. Сначала они обратились напрямую в банк, где я получаю зарплату и взыскали треть долга. Потом судебный приказ, по всей видимости, забрали и пошли к приставам. Приставы возбудили ИП опять на всю сумму долга, накрутив еще исполнительский сбор. Сумма, которая уже была взыскана, нигде не учитывается. На обращение пристав не отвечает. Подскажите, куда обращаться и как вообще такое могло произойти, ведь, насколько я знаю, банк должен был сделать отметку о взысканной сумме на судебном приказе.
, Галина, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. Описанная Вами ошибка часто происходит из-за того, что взыскатель забирает документ из банка до полного погашения долга, а кредитное учреждение нарушает ч. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ и не фиксирует размер взысканного. Для исправления ситуации Вам нужно взять в банке выписку и платежные поручения о списаниях. На основании ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ подайте письменное заявление о перерасчете долга старшему судебному приставу или иск в суд. Также требуйте снижения исполнительского сбора, так как по ч. 2 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ он рассчитывается только от остатка долга. На подачу жалобы закон отводит всего 10 дней с момента обнаружения нарушения. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.