Что делать, если МФО увеличили сумму долга в несколько раз перед судом?

Здравствуйте столкнулась с ситуацией были долги по микроорганизмам сейчас МФО и коллекторские агенства подают в суд заказала кредитный отчёт долги увеличены в 3-4 раза основной долг 98000 с процентами и ТД 700000 как быть в данной ситуации

, Кристина, г. Иркутск

Здравствуйте! Ситуация тяжелая, но 700 000 руб. при основном долге 98 000 руб. не значит автоматически, что сумма законна. По микрозаймам долг часто можно оспаривать, уменьшать и проверять по каждому договору отдельно, а коллекторы не вправе просто “накручивать” долг как хотят. Коллекторское агентство само по себе не может придумывать новые проценты и штрафы сверх того, что было предусмотрено договором и законом. Оно может требовать только то право требования, которое к нему перешло от МФО.