Что делать, если коллекторы требуют оплату долга по микрозайму 2015 года?

Здравствуйте. В 2015 году я брала микрозайм в размере 5 250 рублей, 2500 рублей я выплатила по микрозайму, обстоятельства сложились так что после легла на операцию, а когда приехала то сумма задолженности по микрозайму была неподъемной, я не смогла ее оплатить. Со мной никто не связывался не по телефону, ни письменно, для урегулирования данной ситуции и возможнлсти погашения задолженности, место жительства я не меняла, но со мной на связь никто не выходил. 21.07.2026 я получила письмо по месту жительства, что мой долг выкупила коллекторское агенство и должна оплатиь задолженность в размере 86 т.руб. подскажиое пожалуйста как поступить в данной ситуации? Разве нет срока давности на такие случаи?
  • IMG_20260723_182005
    .jpg
  • IMG_20260723_182025
    .jpg
  • IMG_20260723_182034
    .jpg
, Евдокия, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу срок исковой давности по микрозайму составляет три года. Он исчисляется с момента, когда платёж должен был быть произведён, а при наличии графика — отдельно по каждому просроченному платежу. Передача долга коллекторскому агентству этот срок не начинает заново и не продлевает, поскольку по статье 201 ГК РФ перемена кредитора не изменяет порядок исчисления исковой давности.

Десятилетний срок предусмотрен статьями 196 и 200 ГК РФ, но это предельный срок, а не специальный срок взыскания микрозаймов. Он не отменяет обычную трёхлетнюю давность. Поэтому, если срок возврата займа был установлен ещё в 2015–2016 году и после этого Вы не подписывали соглашений, письменно не признавали долг и не совершали новых платежей, срок исковой давности, вероятнее всего, уже истёк. При этом задолженность автоматически не аннулируется: по статье 199 ГК РФ суд применяет исковую давность только по заявлению должника.

Сейчас не оплачивайте даже небольшую сумму, не подписывайте рассрочку и не подтверждайте письменно признание долга, поскольку это может ухудшить Вашу позицию. Потребуйте у коллекторов копию договора микрозайма, полный расчёт задолженности, сведения об учтённых платежах и документы, подтверждающие уступку требования. Сумма 86 000 рублей при первоначальном займе 5 250 рублей подлежит обязательной проверке, причём современные ограничения размера начислений нельзя автоматически применять к договору 2015 года, поскольку законодательство в этой части неоднократно менялось.

Также нужно проверить, не выдавался ли ранее судебный приказ или не было ли решения суда. Если получите судебный приказ, возражения необходимо подать в течение 10 дней со дня его получения по статьям 128–129 ГПК РФ; при пропуске срока одновременно подаётся ходатайство о его восстановлении по статье 112 ГПК РФ. Могу изучить письмо коллекторов, договор и расчёт задолженности, проверить судебные дела и подготовить юридически обоснованный ответ либо возражения на судебный приказ.