Может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по кредиту?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. В сентябре 2014 года я взял кредит в Сбербанке под 23 % годовых. Может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по моему кредиту? Если да, то есть какой-нибудь максимальный порог?

, Павел, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! !

По общему правилу нет, однако условия могут быть поставлены в договоре в зависимости от наступления определенных внешних факторов. Внимательно ознакомьтесь с договором, если нет подобных оговорок, то нет не вправе.

С уважением Александр

Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Иное может быть предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Как правило, изменение процентных ставок происходит по инициативе (в интересах) банка и в большую сторону. Банки объясняют необходимость такого условия ростом ставки рефинансирования Банка России.

Между тем, указанное положение договора не соответствует положениям закона «О защите прав потребителя», т.к. ухудшает положение экономически слабой стороны в договоре.

Однако следует учитывать, что подобные правила действуют только при потребительском кредите. На кредиты, полученные субъектами предпринимательской деятельности, распространяются правила свободы договора.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

В марте 2010 года были внесены изменения в ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», отменяющие права банков закреплять в кредитном договоре возможность изменения процентной ставки. В федеральном законе от 15 февраля 2010 г. N 11-ФЗ указано, что новые правила распространяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу настоящего закона. Поскольку Вы взяли кредит в 2014 году, банк может изменить процентную ставку только в случаях, установленных законом. Поинтересуйтесь, на основании какого федерального закона они изменили ставки.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика говорит следующее: Исходя из положений статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 27.12.2009) кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Если у вас в договоре есть такое условие, можете направить копию договора в роспотребнадзор для проверки, они при его незаконности вынесут штраф и предприсание об устранении ваших прав.