8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по кредиту?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. В сентябре 2014 года я взял кредит в Сбербанке под 23 % годовых. Может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по моему кредиту? Если да, то есть какой-нибудь максимальный порог?

15 декабря 2014, 11:35, Павел, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! !

По общему правилу нет, однако условия могут быть поставлены в договоре в зависимости от наступления определенных внешних факторов. Внимательно ознакомьтесь с договором, если нет подобных оговорок, то нет не вправе.

С уважением Александр

15 декабря 2014, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Перов
Артем Перов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Иное может быть предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Как правило, изменение процентных ставок происходит по инициативе (в интересах) банка и в большую сторону. Банки объясняют необходимость такого условия ростом ставки рефинансирования Банка России.

Между тем, указанное положение договора не соответствует положениям закона «О защите прав потребителя», т.к. ухудшает положение экономически слабой стороны в договоре.

Однако следует учитывать, что подобные правила действуют только при потребительском кредите. На кредиты, полученные субъектами предпринимательской деятельности, распространяются правила свободы договора.

15 декабря 2014, 11:48
0
0
0
0
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

В марте 2010 года были внесены изменения в ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», отменяющие права банков закреплять в кредитном договоре возможность изменения процентной ставки. В федеральном законе от 15 февраля 2010 г. N 11-ФЗ указано, что новые правила распространяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу настоящего закона. Поскольку Вы взяли кредит в 2014 году, банк может изменить процентную ставку только в случаях, установленных законом. Поинтересуйтесь, на основании какого федерального закона они изменили ставки.

15 декабря 2014, 11:56
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика говорит следующее: Исходя из положений статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 27.12.2009) кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Если у вас в договоре есть такое условие, можете направить копию договора в роспотребнадзор для проверки, они при его незаконности вынесут штраф и предприсание об устранении ваших прав.

15 декабря 2014, 12:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по ипотеке?
Согласно закону «О банках и банковской деятельности», банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку по уже выданным займам в двух случаях: 1) если это предусмотрено федеральным законом 2) если это предусмотрено договором с клиентом. Мои вопросы. 1. Есть ли СЕЙЧАС федеральный закон, разрешающий банку повысить процентную ставку в одностороннем порядке, если это НЕ прописано в договоре? Спрашиваю, потому что законодательство в нашей стране меняется быстро, и ответы, данные на этом сайте несколько лет назад, уже не могут мне ничего гарантировать. 2. Я буду внимательно читать договор, в том числе звёздочки и мелкий шрифт. Но у меня нет ни юридического, ни экономического образования. Понятно, что, если там будет чёрным по белому написано "банк имеет возможность повысить процентную ставку в одностороннем порядке", я такое не подпишу. Но может ли этот пункт быть сформулирован как-то завуалированно, чтобы я этого не заметил? Например, с использованием каких-то специальных терминов, мне, как "человеку с улицы", не известных? Каких формулировок следует опасаться? 3. Какие ещё в договоре могут быть подводные камни, из-за которых я буду иметь неожиданные для себя обязательства перед банком? Понятно, что все возможные проблемы не перечислить, но если есть самые распространённые ловушки, хотелось бы увидеть их список. Спасибо.
03 августа 2019, 15:24, вопрос №2459449, Анатолий Глянцев, г. Пущино
12 ответов
Кредитование
Имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту?
ВЧЕРА ОБРАТИЛСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА "ВТБ" С ЗАЯВЛЕНИЕМ "О ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ", НА ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА ОТВЕТИЛ МНЕ, ЧТО С 01.09.2018 ГОДА ПРОИЗОШЛИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНИНИЯ И ЕСЛИ Я ИСКЛЮЧАЮСЬ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ, ТО БАНК АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТ МОЮ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ КРЕДИТУ С 10% ДО 18,7% В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ВСЁ ТЕМ, ЧТО БАНК ДАЛ МНЕ БОЛЬШОЙ КРЕДИТ (950.000) ПОД МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ (10%) ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОЙ САМОЙ СТРАХОВКИ (115.000) РУБЛЕЙ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В БАНКЕ "ВТБ". СИТУАЦИЯ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ В МОЙ АДРЕС БАНК УЖЕ ПРИМЕНЯЛ, ЗАБЛОКИРОВАВ СРЕДСТВА КРИДИТНОЙ КАРТЫ БЕЗ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ. И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО Я ВЫПЛАЧИВАЛ СУММУ КАК ОБЫЧНЫЙ КРЕДИТ. ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ И В ГЛАВНОМ ОФИСЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МНЕ ПОЯСНИЛИ, ЧТО БАНК В ПРАВЕ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.
21 сентября 2018, 07:35, вопрос №2112018, Алексей, г. Саратов
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
10 января 2018, 08:23, вопрос №1866531, Ирина Иванова, г. Омск
6 ответов
Кредитование
Банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку
Банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку, начислил пени 54 тыс.руб за 3 месяца, Мы всегда платили кредит вовремя, без просрочек, и об о действиях банка узнали в феврале. (все сделали в ноябре). Ни разу кассир при оплате кредита не сообщила об этом. Говоря, что произвели данные действия из-за того, что не предоставили страховку. Страховка в банк была предоставлена, о чем есть доказательства (электронная переписка с банком). Законны ли данные действия?
09 февраля 2017, 15:51, вопрос №1533096, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Вправе ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку, за пользование кредитом, при отсутствии или просроченном полисе каско
вправе ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку, за пользование кредитом, при отсутствии или просроченном полисе каско. по договору прописано " по соглашению сторон" .доп соглашений нет
19 марта 2015, 08:52, вопрос №768360, иван алексеевич, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2014