Наниматель не платит во время на квартиру, постоянно обещает, а толку нет, доступ в данное жилье ограничен, могу ли я в одностороннем порядке поменять замки?

Наниматель не платит во время на квартиру, постоянно обещает , а толку нет, доступ в данное жилье ограничен, могу ли я в одностороннем порядке поменять замки?

, Анна, г. Москва

Добрый день. Самовольная смена замков в квартире, где проживает наниматель, не рекомендуется. Это может быть расценено как самоуправство и привести к юридическим последствиям. Даже если наниматель не выполняет свои обязательства, собственник не имеет права менять замки без судебного решения.

Если наниматель не платит за аренду, первым шагом должно быть попытка мирного разрешения ситуации. Вы можете направить ему письменное уведомление с требованием погасить задолженность и освободить жилье в установленный срок (например, 30 дней).
Если наниматель не реагирует на уведомление, следующим шагом будет обращение в суд с иском о расторжении договора найма и выселении. Суд может предоставить нанимателю срок для устранения нарушений, но если он не выполнит требования, то будет принято решение о его выселении.

Если у вас нет договора найма, ситуация становится сложнее, но не безвыходной.

Даже если нет письменного договора, наниматель может иметь право на проживание, если он фактически занимает квартиру и оплачивает (или должен оплачивать) аренду. В этом случае ваши действия должны быть осторожными, чтобы не нарушить закон.Направьте нанимателю письменное уведомление с требованием погасить задолженность и освободить жилье. Укажите срок, в течение которого он должен это сделать (например, 30 дней). Это уведомление должно быть отправлено с уведомлением о вручении или передано лично с подписью на копии.

Если наниматель не реагирует на уведомление, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. В суде вам нужно будет доказать, что наниматель не выполняет свои обязательства по оплате.
В отсутствие договора суд может рассмотреть другие доказательства, такие как переписка, свидетельские показания или квитанции о частичной оплате.

Документируйте все: сохраняйте все уведомления и переписку с нанимателем. Это поможет вам в случае судебного разбирательства.