Банк забирает комнату по Решению суда

Здравствуйте, в связи с просрочками платежей по ипотеке, Банк подал в суд на взыскание оставшейся суммы долга и ареста на имущество. Суд сразу же вынес Решение об удовлетворении Истца в полном объеме. Что можно сделать? Дождаться, пока исполнительный лист получит Банк или обратиться с иском в Суд?

, Мари, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

во первых обжалуйте решения, если ещё не пропущен срок, постарайтесь найти возможность реструктуризовать  задолженность.

вы сможете отодвинуть срок вступления в силу решения на 2-4 месяца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

. Банк сразу же вынес Решение об удовлетворении Истца в полном объеме.

Марьяна

Банк не может таких решений выносить...

или обратиться с иском в Суд?

Марьяна

А с чем в суд ???

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас еще есть право оспорить решение суда в апелляционной инстанции, равно как и право обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочке платежа.

С банком постарайтесь договориться чтобы лист касательно обращения взыскания на комнату отозвали. они это имеют право сделать

С уважением Александр

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Банк сразу же вынес Решение об удовлетворении Истца в полном объеме. Что можно сделать? Дождаться, пока исполнительный лист получит Банк или обратиться с иском в Суд?

---Вам нужно было обращаться к юристам за помощью. до вынесения судебного решения. можете пробовать обжаловать решение суда. правда не факт что это получится. Вы могли предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно было у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере
25% от предусмотренной графиком по платежам или
ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит должны были в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по
кредиту.

Мари
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение. Дело в том, что я получила повестку в суд за день, предпринять что-либо не было времени, даже адвоката я не успела найти. Юрист со стороны Банка посоветовала обратиться в Банк для заключения мирового соглашения, но только после получения ими исполнительного листа. Я в ужасе.

не проигнорирует ли Суд мои дилетантские действия, я всего лишь Секретарь и ряд ли моих знаний хватит для решения вопросов с Банком и Судом. Вам большое спасибо!

---Марьяна. Вам стоит обратиться к опытному юристу. во второй инстанции. уже сложно будет отменить решение суда. Я желаю Вам удачи. Не стоит ждать исполнительный лист. пропустите срок на обжалование решения суда. Юрист банка. советует что им выгодно. а не Вам.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Обжалуйте решение суда в аппеляционном порядке

2. Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст203 Гпк рф

Мари
Клиент, г. Москва

Спасибо, я постараюсь это сделать, просто не проигнорирует ли Суд мои дилетантские действия, я всего лишь Секретарь и ряд ли моих знаний хватит для решения вопросов с Банком и Судом. Вам большое спасибо!

1. Укажите что не имели времени на подготовку возражений на основании ст 35 Гпк РФ

2. Пени и штрафы уменьшаются применением ст 333 гк рф

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Паника — это слабо сказано, я уже в отчаянии. Какой % вероятности возврата комнаты и примирения с Банком. Сколько примерно стоят услуги адвоката? Полагаю, как вся моя зарплата )))

Марьяна,  здравствуйте!  Вы решение суда видели? Возможно, у Вас заочное решение, тогда это решение можно отменить в течение 7 дней со дня получения. Для этого нужно направить заявление в тот же суд об отмене заочного решения на основании 237 ст ГПК  .

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При подаче  заявления  об отмене заочного можно одновременно подать заявления об отмене обеспечительной меры.

Если  арестованная квартира у Вас единственная и ВЫ в ней живете то суд и приставы наложив арест нарушили положения ст. 446 ГПК РФ, которая запрещает обращать взыскание на жилое помещение гражданина, если это жилье у него единственное
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1913
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мари
Клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор!

На Суде я была, Решение, как мне сказали, готово через неделю, т.е. уже готово, жду его почтовым письмом. А жилье действительно единственное. Спасибо!!!

До обжалования решения, Вы можете обратиться за отсрочкой исполнения решения суда ( а через день отправить апелляционную жалобу)

После   принятия судом заявления об отсрочке исполнительное производство должны приостановить. Бланк заявления на отсрочку исполнения решения суда прилагаю

Удачи Вам!