Я проверила нормы: погибшего военнослужащего исключают из списков части со следующего дня после дня смерти или гибели. Это закреплено в пункте 7 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, а также в пункте 26 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237).
На практике это работает так: когда в воинскую часть официально поступает подтверждение гибели (например, медицинское свидетельство о смерти), командир издаёт приказ об исключении. И именно в этом приказе будет указана дата — день, следующий за днём смерти.
Важное уточнение: если для установления обстоятельств гибели (особенно в условиях СВО) требуются материалы следствия или судебное решение, военнослужащего всё равно исключат из списков на основании копии свидетельства о смерти. Но в самом приказе изначально не будут прописаны детали (связана ли смерть с исполнением обязанностей) — эти уточнения добавят отдельным приказом позже, когда придут все документы.
Если у вас есть конкретная ситуация (например, в документах расходятся даты или часть затягивает с приказом), напишите детали — подскажу, как действовать!