Потеря собственности на жилье

Здравствуйте! Мой муж и его мачеха являются собственниками квартиры в равных долях, оба там прописаны и проживают. Примерно полгода назад мачеха и ее сестра , воспользовавшись тем, что мой муж пьющий и часто бывает неадекватен по этой причине, попросили его подписать какие-то документы, пригласив нотариуса на дом. Объяснили так, что мачехе оформляют какие-то льготы и нужна подпись свидетеля. Я только сейчас об этом узнала и опасаюсь, что он мог таким образом свою долю в квартире им отписать. Он и сам теперь боится, не лишил ли нашу дочь наследства в виде половины этой квартиры...Подскажите, пожалуйста,как нам узнать-не было ли с его стороны завещания или дарственной в пользу мачехи? Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! Вы можете заказать выписку на квартиру  с ЕГРП в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В ней будет видно кто на данный момент собственник и в каких долях.

К нотариусу, который обслуживает  район (а именно по регистрации мужа)

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо! В районе несколько нотариальных контор. Как мы узнаем, какой именно нотариус наш?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По завещанию -можно обратиться нотариусу и выяснить. При наличии — отозвать.

Про дарении- можно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре(МФЦ), там видно будет было ли дарение

В любого из них есть распределение. Можно позвонить или зайти и уточнить.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как нам узнать-не было ли с его стороны завещания или дарственной в пользу мачехи

Людмила

о наличии завещания, супруг вправе обратиться к нотариусу и узнать, переоформить.

а так же согласен что имеет смысл определить не был ли это договор дарения — посредством получения выписки.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо! К какому нотариусу? к любому?

они распределены по улицам и номерам уточните за кем закреплен Ваш адрес и идите к нему.