Положено ли мне жилье по потере кормильца, опекун бабушка, и куда обращаться?
положено ли мне жилье по потере кормильца, опекун бабушка, и куда обращаться?
Алина, добрый вечер.
Если ребёнок является сиротой или ребёнком, оставшимся без попечения родителей, и над ним установлена опека (например, бабушкой), то он может иметь право на предоставление жилья от государства. В этом случае жильё предоставляется не сразу, а по специальной очереди.
Для получения такого права необходимо, чтобы органы опеки официально подтвердили статус ребёнка как оставшегося без попечения родителей и поставили его на соответствующий учёт для получения жилья.
Обращаться в первую очередь нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства. Далее заявление подаётся в администрацию района или жилищный отдел муниципалитета, где ведётся учёт нуждающихся в жилье.