Здравствуйте. Отказ от наследства никак не повлияет на получение положенных вам денежных выплат, как законной супруге. Это абсолютно разные вещи с точки зрения закона.
Почему это так?
Выплаты, которые полагаются семьям погибших участников СВО. Проще говоря, это не имущество и не деньги вашего мужа, которые нужно наследовать. Это государственные социальные гарантии, предоставляемые лично вам и детям как членам семьи военнослужащего. Поэтому, даже если вы откажетесь от всего имущества и долгов, которые были у мужа, право на эти выплаты вы полностью сохраняете .
Что важно сделать сейчас:
По поводу вашей доли в наследстве. Вы хотите передать свою долю одному из несовершеннолетних детей. Это правильное решение, которое не лишит вас выплат. Оформить это нужно у нотариуса. Помните, что по закону у вас есть 6 месяцев со дня гибели мужа, чтобы подать заявление об отказе от наследства.
По поводу выплат. Сейчас ваш главный шаг — отдельно заняться оформлением выплат, которые вам положены государством. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат (военкомат), который вел его учет, с заявлением. Вам потребуются документы: ваше свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, его документы из воинской части.
Таким образом, вы все делаете правильно: отказываясь от наследства, вы не боретесь за имущество и избегаете долгов, но при этом получаете все полагающиеся вам денежные компенсации от государства. Это полностью законный и продуманный путь. Не переживайте, выплаты будут вашими.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/