Полность ю не рассчитали

Доброе время суток подскажите работала по трудовому договору при увольнении работодатель выдал трудовую книжку рассторгли трудовой договор рассчитал не полностью а за следующий мес сказал позже что делать говорит что денег пока нет ?

, маргарита, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя или с иском о взыскании заработной платы в суд.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А так же требовать неустойку за задержку расчета исходя их ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25 % годовых) сумма конечно небольшая.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся Вам сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию.

с уважением,

Елена