Как в налоговой службе оформляется обособленное подразделение?

У меня имеется два небольших магазина, можно сказать и супермаркета. Их ведет один бухгалтер. Один магазин расположен на территории одной налоговой инспекции, а второй находится совсем в другом населенном пункте, который контролирует другая налоговая. Всю отчетность бухгалтер сдает в первую налоговую и налоги уплачивают в первую налоговую, кроме местных налогов. Ко второму магазину прицепилась вторая налоговая, чтобы мы уплачивали налоги им. Так, видишь ли, они смогут поднять их рейтинг. Имеют ли они законные основания перевести уплату части налогов в их налоговую инспекцию, и надо ли нам будет нанимать другого бухгалтера?

, Пользователь, г. Тосно
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Какой режим налогообложения используется вами?

Если у вас один магазин на территории инспекции где прописаны, а другой вы открыли на территории другой налоговой, то в ИФНС по прописке вы как отчитывались так и отчитываетесь дальше, а в ИФНС где открыт новый магазин вы должны встать на учет как плательщик ЕНВД и отчитываться по новому магазину в новой налоговой.

цитата из п. 2 ст. 346.28 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Когда налоговые инспекции – разные

На практике возможна и другая ситуация, когда второе обособленное подразделение создано на территории того же муниципального образования (в том же городе), что и первое обособленное подразделение, но на территории, подведомственной другой налоговой инспекции, где организация не состоит на учете.

В этом случае следует руководствоваться п. 4 ст. 83 НК РФ. Он предусматривает упрощенный порядок учета организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, подведомственных разным налоговым органам.

Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений. Это обособленное подразделение организация выбирает самостоятельно и сообщает письменно о своем выборе в тот налоговый орган, в котором может быть осуществлена постановка на учет таких обособленных подразделений (п. 4 Порядка № 114н).

Иными словами, организации предоставлено право выбора налогового органа для постановки на учет ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, но относящихся к разным налоговым инспекциям (письмо Минфина России от 18.02.2010 № 03-02-07/1-60 и № 03-02-07/1-68).

Приказом ФНС РФ от 24.03.2010 № ММ-7-6/138@ утверждена рекомендуемая форма Сообщения организации о выборе налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам.

Ø Обратите внимание! Сообщение о выборе налогового органа не заменяет ни Заявление о постановке на учет, ни Сообщение о создании обособленного подразделения. Эта форма может быть представлена помимо Заявления или Сообщения.

Почитайте:http://sovbuh.ru/zhurnaly/sovetnik_buhgaltera/vypusk_6_66_iyun_2010/postanovka_na_uchet_po_mestu_nahozhdeniya_obosoblennogo_podrazdeleniya/

Сергей Воронин
Юрист

Советую ознакомиться с данной страницей http://www.buhgalteria.ru/article/n51920 ,коорая очень подробно раскрывает тему "Как сдать налоговую отчетность при наличии "обособленцев".

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Возникновение у налогоплательщика обособленного подразделения в силу положений статьи 19 НК РФ и специальных норм части второй НК РФ порождает дополнительные обязанности, связанные с определением надлежащего места уплаты соответствующих налогов.

Налог на доходы физических лиц (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 НК РФ, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.

Единый социальный налог (п. 8 ст. 243 НК РФ).

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 8 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Страхователи - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

Налог на имущество организаций (ст. 384 НК РФ).

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ, находящегося на отдельном балансе каждого из них, в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти обособленные подразделения, и налоговой базы (средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со статьей 376 НК РФ, в отношении каждого обособленного подразделения.

Налог на прибыль организаций (ст. 288 НК РФ).

Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Эта доля прибыли определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений на конец отчетного периода.

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения. Исчисление сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Сведения о суммах авансовых платежей по налогу, а также суммах налога, исчисленных по итогам налогового периода, налогоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного названной статьей для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный или налоговый период.

С Уважением.