Как рассчитать декретные? И пособие по уходу до 1, 5

Здравствуйте подскажите пожалуйста как высчитывается декретный отпуск. Я работаю в организации с 5 декабря 2010. В первый декрет я ушла 15 февраля 2012 и ребенок родился в мае.

На работу я вышла на неполную ставку (с сохранением пособия до 1,5) в октябре 2013 г. Сейчас во второй декрет (30 недель) 19 января. То есть я проработала меньше чем два года.... Как будет высчитываться декрет??? Моу ли я попросить заменить 2013 г на 2011 г.???

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/119318/

, Вера, г. Киселевск

С 2013 года действует новая система расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

При появлении в семье второго ребенка требующего ухода до 1,5 лет, либо двойни, размер выплат на каждого малыша складываются, но в сумме не могут превышать величины среднего заработка за последние два года.

Государством установлены гарантированные минимальные размеры пособия, которые применяются для тех, у кого трудовой стаж менее полугода, либо средний месячный заработок меньше минимального размера оплаты труда (5554 руб.). Таким людям в 2014 году выплата обеспечивается в размере 2576,63 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 5153,24 рублей.