Что делать, чтобы не доставали коллекторы, которые ищут родственника по долгам?

Добрый день! У мужа у брата жена брала кредит в Русском стандарте. Не выплачивает его уже который месяц и скрывается от коллекторов. У меня раньше была карта этого банка, по которой у нас нет задолженности и за родственницу я ничего не подписывала и согласие на то, что она берет кредит ни в какой форме не давала. Теперь уже второй месяц мне названиваю коллекторы на мобильный телефон, на домашний телефон моей мамы (мы с мужем недавно живем отдельно), моему мужу также на мобильный телефон. Прямым текстом угрожают, что "все равно достанут нас" если мы не выдадим неплательщицу. А с ней мы вообще не видимся.

Такой вопрос, нарушают ли они закон о персональных данных, имея на руках все номера наших мобильных, сотовых, я так понимаю все номера они взяли из базы данных банка. Что можно предпринять, чтобы звонки прекратились. Смешно и несерьезно уже просто игнорировать звонки коллекторов, звонят с разных номеров и причем в любое время суток (у нас маленький ребенок). Хочу в следующий раз записать разговор по телефону и идти в прокуратуру и писать заявление. Можно ли с них истребовать хоть что-нибудь за моральный ущерб, потому что звонят также на работу моему начальству, портят мне репутацию, когда я никому ничего не должна? Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Ижевск
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Ксения, добрый день. Исходя из текста вашего обращения, вы понимаете всю незаконность и абсурдность поведения коллекторов.

1. Самым оптимальным будет направить ценным письмо с описью вложения от вашего имени и от имени вашего мужа в банк Русский стандарт письмо с приложением заявления о запрете обработки персональных данных. Также необходимо заявление об отказе в предоставлении персональных данных. Опись и почтовую квитанцию сохранить.

2. Выпишите все номера, с которых вам звонят коллекторы, и обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением в котором подробно изложите свое недовольство их незаконным поведением, а также указав телефонные номера, с которых вам звонят.