Регистрация автомобиля после принятия в дар

страховая компания оказывается оформлять ОСАГО на автомобиль полученный по договору дарения, требуя нотариального заверения сделки. Процедура нотариального заверения требует оплаты проведения оценки полученного в дар автомобиля и оплаты услуг нотариуса, чего делать не хочется. Правомерно ли требование нотариального заверения договра дарения ? Можно ли зерегистрировать такой автомобиль в МРЭУ ГИБДД только на основе договра дарения совершенного в простой письменной форме?

, Олег Иванов, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование о нотариальном заверении договора дарения на автомобиль не обоснованно так как это не предусмотрено законом. Вы можете спокойно оформить в ГИБДД автомобиль на себя по простому договору дарения оформленного в простой письменной форме

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требование нотариального заверения договра дарения ?

Олег Иванов

Абсолютно не правомерно, договор дарения автомобиля может быть заключен в простой письменной форме.

Можно ли зерегистрировать такой автомобиль в МРЭУ ГИБДД только на основе договра дарения совершенного в простой письменной форме?

Олег Иванов

Нет, для регистрации обязательно потребуется ОСАГО.

Успехов.