Подлежит ли человек уголовной ответственности в приведенном случае?

Моему другу срочно была необходима операция по пересадке почки, в противном случае он мог умереть в ближайшее время. Почки для пересадки не было. Врач пересадил другу почку другого пациента, который находился в больнице в бессознательном состоянии и разрешения не давал. Жизнь друга была спасена. Другой пациент также не умер. У меня вопрос подлежит ли доктор уголовной ответственности за содеянное?

, Александр Пушкин, г. Ростов-на-Дону
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Естественно по п. ж ч. 2 ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, в целях использования органов или тканей потерпевшего.

 С уважением Исаев А.И.

Александр Пушкин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ув.Исаев А.И!А в чем проявляется тяжкий вред,ведь пациент остался жив и здоров?

Уважаемый Александр. Существует специализированные медицинские критерии, позволяющие градировать статьи, касающиеся причинению вреда здоровью. К примеру перелом носа — это причинение средней тяжести вреда здоровью, а вот более серьезное, а именно потеря жизненно важного органа как раз таки и будет причинение тяжкого вреда здоровью.

                       С уважением Исаев А.И.