Как можно избавиться от матери-одиночки?

Здравствуйте, я мать-одиночка. Компания работает в соответствии с законодательством, условия работы -белые, официальные. С января из ШР хотят убрать мою должность (руководитель отдела), официально меня сократить не могут( ребенку 8 лет), что может работодатель предпринять, чтобы избавиться от меня в рамках правового поля? каковы должны быть мои действия, если уходить по соглашению сторон я не готова, т.к. релевантных вакансий сейчас практически нет.

Спасибо.

Уточнение от клиента

что может считаться нарушением трудовой дисциплины? на основании которого можно уволить мать-одиночку.

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.261 тК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации или в случае нарушения трудовой дисциплины.

Желаю удачи!

что может считаться нарушением трудовой дисциплины? на основании которого можно уволить мать-одиночку.

Ольга

за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса