Как мне избавиться от этого автомобиля, до сих пор приходит транспортный налог

Здравствуйте.Ситуация такая.лет 15 назад ,мой молодой человек оформил на меня автомобиль ..но после расставания я вообще про это забыла..а когда года через 3,4 установив госуслуги обнаружила долг за транспортный налог и аресты..растерялась жутко..как мне сейчас поступить ?? Авто я не помню,прав я лишенная ,фамилия у меня лет 6 уже другая..Долгов перед налоговой и ФССП больше нет..Как мне избавиться от этого автомобиля,до сих пор приходит транспортный налог..я даже не знаю есть ли на ней штрафы и сколько..столько лет прошло…

, Марина, г. Мурманск

Марина, добрый вечер.

Первым делом нужно проверить, действительно ли автомобиль до сих пор числится за вами через Госуслуги или в ГИБДД, запросив информацию о зарегистрированных транспортных средствах.

Если автомобиль просто числится на вас, но вы им не пользуетесь, можно подать заявление о прекращении регистрации. Если машина когда-то была продана, но новый владелец её не переоформил, также можно прекратить регистрацию в связи с продажей.

Если автомобиль фактически неизвестно где находится и давно не используется, в ГИБДД можно оформить прекращение регистрации по основанию “утрата транспортного средства” или аналогичному заявлению.

После прекращения регистрации налог перестаёт начисляться. Вы пишете, что долги уже закрыты или исполнительные производства окончены, то это означает, что меры взыскания должны быть прекращены, а аресты сняты. Обычно это происходит после окончания производства, например, по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, когда взыскание невозможно.

Проверить текущее состояние исполнительных производств можно с помощью сервиса ФССП России.

Успехов!