Окажут ли в предоставлении допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну?

Здравствуйте! В 2011 году был на допросах по поводу статьи 282 ч.1 УК РФ в качестве подозреваемого. В социальной сети "ВКонтакте" на свою страницу в раздел "Видеозаписи" в 2010 году добавил видеоролик, который находится в реестре экстремистских материалов, не зная об этом, преступление совершил впервые. После первого допроса этот видеоролик я со своей страницы удалил и всю информацию, которая по моему мнению может быть экстремистской (нацистских символик, свастик и экстремистских лозунгов не было). В прокуратуре по месту жительства написал явку с повинной, через некоторые время выдали прокурорское предостережение, и написал объяснительную, и больше меня не трогали. В справке о судимости написано, что судимостей нет. Сейчас оформляюсь на работу в организацию, в которой требуется 3-я форма допуска к работе со сведениями, составляющими гос. тайну. Могут ли отказать в допуске?

, Алексей,
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Отказать по указанному основанию не могут.

См.Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I«О государственной тайне»

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне