84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Снос дома

Уважаемый юрист! Я купила квартиру, получив в юстиции свидетельство. Администрация выдвинула иск к застройщику и наложила арест на дом в связи с незаконным строительством. Земля была в собственности у застройщика, разрешение 2008 г. на строительство было, нарушений проекта нет. Свидетельство застройшик получил в 2009 г., а в 2010 администрация своим постановлением отменила разрешение на строит-во. Экспертиза не выявила нарушений, здание не угрожает соседним зданиям. Дом многоквартирный построен на землях ИЖС, но категория земель до постановления 2009 г подходила под статус "многоквартирки". Все коммуникации подведены и работают, свидетельства получены на все квартиры, все собственники проживают в доме 3 года. Вопрос: Что сделать, что бы дом не снесли?

13 Апреля 2013, 20:21, вопрос №65016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
417
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если я правильно поняла, вы стали одной из «жертв» «дачной амнистии» — закона, разрешающего возводить дома на участках под ИЖС, выдавая их за индивидуальные жилые дома.

Всё, конечно, решит суд. Могу предположить, что суду будет сложно вынести решение о сносе, если все жильцы объединятся, превратят многоквартирный дом в индивидуальный жилой дом с общей долевой собственностью, да ещё и объявят все себя одной большой семьей. Именно такие критерии отнесения дома к индивидуальному жилью определил закон.

14 Апреля 2013, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут