Обвинение в присвоении денег

Добрый вечер помогите пожалуйста разобраться в вопросе: Мы коллектив и работаем в одной торговой фирме, условия работы таковы что у каждого есть свой план по выполнению продаж, и есть фиксированный процент возврата 2 процента от товарооборота территории и каждый месяц каждому работающему выдаётся на руки по 2 тисячи с бюджета возврата на примотки продукции с целью уменьшить выпадения возвратов но поскольку все вмещяютьсяьв свой процент эти деньги были направлены на налаживание коммуникаций в торговых точках кому то шоколад купить, кого то с Днём рождения поздравить это все в работе с клиентами. Подскажите пожалуйста щитаеться это хищением имущества и имеет ли право работодатель грозить увольнение по статье и возвратом ему этих денег? Буду очень благодарна за помощь!

Уточнение от клиента

Деньги выдавались в касе фирмы код роспись. Но при всё м этом условия работы и процента возврата не были нарушены.

, Кристина, мкр. Киевский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина, чтобы сделать заключение, необходимо понимать как выдавались данные деньги, на какие цели и под какой отчёт, если без отчёта и росписи или как представительские то наверное никто не сможет что то предъявить.

в целом доказать растрату и присвоение не удастся, ведь расходование происходило в интересах фирмы.

главное на какие цели, понятно что Деньги отдавались под роспись, а как осуществлялся отчёт?

всех не уволят, значит свидетели подтвердят так работали  постоянно риска не вижу.

Кристина
Клиент, мкр. Киевский

В случае доказательства что деньги были направлены не в благо фирми какие мери?

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина. В данном случае речь идет о статье 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Именно по этом статье должна быть проведена процессуальная проверка, в случае заявления на Вас в полицию работодателем. Считаю, что закончится это вынесением отказа в возбуждении уголовного дела, так как самое главное в Вашем случае отсутствует необходимый критерий субъективной стороны, как корыстная мотивация, так как деньги были потрачены как Вы утверждаете на другие цели, явно не корыстные. На это и давите, желательно обосновывать эту позицию с доказательствами, то есть называть людей, кто может подтвердить то, что Вы им что-то дарили, как вы указали, кроме того, возможно остались квитанция от покупок и так далее. Кроме того отказ будет вынесен и за малозначительностью, все таки 2 000 рублей для фирмы в наше время это не большой ущерб. Так что к уголовной ответственности вас точно не привлекут, однако в порядке гражданского судопроизводства работодатель вправе требовать с Вас возвращения указанных денег. На мой субъективный взгляд советовал бы все таки вернуть деньги, поскольку сумма не столь большая. чтобы из -за этого наживать эмоциональные расстройства.

                     Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.