Могут ли забрать мою квартиру банки

Здравствуйте в моей квартире прописаны мой знакомые уде давно я из прописала. Я узнала что сейчас у них висят не оплаченные потребительские кридиты на сумму 3000000 рублей могут ли банки забрать мою квартиру? Или какие проблеммы могут быть у меня. Может выписать их из квартиры?

, Лера, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера, если квартира оформлена на Вас то в принципе квартиру забрать не смогут.

если прописка временная то не стоит волноваться, худшее что может произойти это письма от коллекторов, банков суда и других организаций.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

могут ли банки забрать мою квартиру? Или какие проблеммы могут быть у меня. Может выписать их из квартиры?

---Лера. никто не заберёт Вашу собственность. кроме как по решению суда. вступившему в законную силу. а для этого. нет оснований.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лера!

За долги посторонних людей с вас не могут потребовать уплаты долгов, а уже тем более арестовать квартиру. То что они у Вас зарегистрированы, это не имеет значения. Но вот выписать это было бы Вам лучше, так как к вам могут прийти судебные приставы и описать имущество посчитав, что они у Вас фактически проживают и это их имущество. Да и за содержание жилья будете меньше платить.

Но выписать Вы их сможете только через суд.

Удачи Вам!

Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Данное имущество не является обеспечением обязательства, к тому же, если они не имеют отношения к праву собственности на квартиру, то вам не о чем волноваться. Да и банки в принципе не могут без решения суда сделать что-либо с чужой собственностью. Если вам важнее ваше спокойствие, то попросите их выписаться, либо подайте в суд иск о выселении. Тогда, на основании решения суда, запись о регистрации ваших знакомых будет прекращена. Ну и если они у вас прописаны, а будет решение суда, и исполнительный лист будет передан приставам, то могут придти и наложить арест на имущество, тут вам придется как-то им объяснить, что их имущества у вас нет, иначе процедура признания действий судебного пристава незаконными.