Как получить зарплату

проработала месяц в организации по продажам ушла из за не корректного отношения начальства план продаж выполнила, получила аванс, а остальные деньги отдавать не хочет, что делать? работала неофициально, без договора

, Анна Александровна данилина, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна Александровна!

Вам необходимо написать заявление работодателю о признании отношений трудовыми и о выплате причитающейся зарплаты ( в 2-х экземплярах), один из которых Вы направляете по почте в Вашу организацию официальным письмом с уведомлением.

В соответствии с ТК РФ если работодатель допустил Вас до
 работы и Вы фактически работали то считается что трудовой договор заключён. То что нет договора — это нарушение законодательства.

Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о  признании Ваших отношений с работодателем трудовыми, приложив копию своего заявления, которое направляли работодателю.

Так же не лишним будет обратиться  в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, указав, что надлежащим образом не оформленные трудовые отношения.

Ст.5.27 КоАП РФ

часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда
наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от 1000 до 5000 рублей;

 на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
 без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;

на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или

административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.